Следующая новость
Предыдущая новость

Около 70 человек пожелали стать волонтерами в сфере социального туризма

15.01.2019 17:17

15 января в Петрозаводске презентовали проект «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер». Главными слушателями стали потенциальные добровольцы, которые будут сопровождать пенсионеров в путешествиях по всей Карелии.

Десять турмаршрутов для старшего поколения на средства президентского гранта недавно разработал Центр развития социального туризма. Эта же организация вместе с Центром развития добровольчества будет готовить и волонтеров.

— Добровольцам придется делать многое: и вовремя пошутить, и ответить на вопросы, и помочь заполнить документы при заселении в гостиницу, и физически помочь – например, подняться в горку, — рассказала руководитель Центра развития добровольчества Дарья Маковецкая.

Группа из 25 человек начнет обучение в конце февраля. Программа состоит из четырех модулей, первый из них посвящен собственно добровольчеству, второй – туризму: будущим волонтерам расскажут о маршрутах, по которым будут водить пенсионеров. Третий модуль касается обеспечения безопасности: добровольцам расскажут о базовых приемах первой помощи и мерах предосторожности на массовых мероприятиях (как вести себя в толпе, как помочь группе эвакуироваться и т.д.). Четвертый модуль – практика в виде деловой игры.

— Мы планировали набрать не меньше 70 кандидатов, чтобы из них выбрать самых замотивированных и подготовленных, и у нас уже есть нужное количество заявок, — рассказала Дарья Маковецкая. – Изначально предполагалось, что это будет молодежь, которая учится на специальности, связанной с туризмом. Но потом мы увидели большой потенциал среди волонтеров «серебряного возраста»: активные, жизнерадостные люди старшего поколения могут стать помощниками для своих сверстников.

Таким образом, сейчас большая часть потенциальных волонтеров – люди старшего поколения. Но эта картина может измениться, добавила Дарья: заявки принимаются до 25 января, и в кампании примут участие студенты, которые сейчас сдают сессию и пока не успели заполнить анкеты.

Среди тех, кто уже подал заявку, немало опытных туристов, людей, которые занимаются спортом, знают языки. Все это станет дополнительным плюсом при отборе кандидатов. Еще один важный фактор – физическая и моральная готовность к путешествиям: волонтеру предстоит не только преодолевать маршруты вместе с группой, но и помогать другим.

Состав группы волонтеров определится после индивидуальных собеседований, которые организаторы начнут проводить с кандидатами после 25 января.

Источник

Последние новости