Следующая новость
Предыдущая новость

«Ночь искусств» в Петрозаводске будет с экспериментом

31.10.2018 6:42

«Ночь искусств» в этом году в карельской столице пройдет под девизом «Искусство объединяет». Мероприятия пройдут в 11 учреждениях культуры: музеях, театрах, филармонии и библиотеках.

В Карельской государственной филармонии пройдет творческий эксперимент «Музыкой навеяло» — сеанс метафорического рисования.

— В Большом зале филармонии наши посетители смогут уйти в себя, слушать музыку и создавать метафорические образы. Это будет эксперимент в виде художественно-музыкального перформанса, — рассказала руководитель филармонии Ирина Устинова.

Художник Владимир Одинцов проведет такие сеансы не только в филармонии, но и в Музее ИЗО.

— Техника эта экспериментальная, она родилась ровно год назад в моей кудрявой голове. Это настоящее петрозаводское ноу-хау. В течение года я экспериментирую по-разному, в разных точках, теперь дошли до филармонии и Музея ИЗО. В перформансе что интересно, каждый участник становится участником действа и познает себя. Работы получаются максимально правдивые, мощные, это своеобразный 3D-портрет самого себя. В Музее ИЗО я в виртуальных очках буду создавать композицию. И это станет отражением моего состояния, моего творчества. И я буду работать с музыкантом Кириллом Макаровым, который уже не первый раз помогает мне в метафорическом сеансе, — рассказал Владимир Одинцов.

К слову, в филармонии художникам поможет понять себя джазовый пианист Анатолий Палаев. Каждый при входе в зал получит необходимый набор для рисования.

Театр кукол Карелии ждет всех желающих на шоу света и тени, а также на теневой спектакль. Программа рассчитана на детей, поэтому ночь закончится в театре в 22:00.

Национальный театр совместно с музеем «Кижи» покажет модный показ от Елены Теплицкой, известного дизайнера и модельера. Мастер вдохновилась островом Кижи и традиционными карельскими костюмами и создала специальную коллекцию одежды. А затем сотрудники театра приглашают всех на «Ночной не концерт».

Музей ИЗО Карелии приглашает всех на выставку из Третьяковской галерее, а также посетить мастер-классы и постоянную экспозицию. В вечернее время пройдут киносеансы и сеанс метафорического рисования.

В Национальном музее республики устроят музейные бродилки, бесплатно можно будет посмотреть постоянную экспозицию, для посетителей подготовлены авторские экскурсии и даже спектакль-читка в исполнении артистов Театра драмы Карелии.

Национальная библиотека Карелии посвятит культурный вечер памяти Самуила Маршака. При этом директор отметила, что Маршак будет представлен не только как известный детский писатель, но и еще в одном очень интересном амплуа, о котором часто забывают, но в котором он был неподражаем.

— Отдельно хочу отметить, что у нас будут работать две художественные выставки, а также пройдет торжественное награждение победителей республиканского конкурса юных стихотворцев имени поэта Морозова «Надежда», — уточнила Марина Никишина.

«Ночь искусств» охватит мероприятиями вечер 3 ноября, а также в некоторых учреждениях культуры программа продолжится и 4 ноября.

Отметим, что непосредственно ночью театры, клубы, выставочные залы не работают в связи с транспортной проблемой. Ночным посетителям не на чем будет уехать домой. По словам представителей Минкульта Карелии, договориться с городскими перевозчиками о вечерних рейсах во время мероприятий не удалось.

Источник

Последние новости