Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Левин прокомментировал изменения в пенсионной системе

06.07.2018 12:57

– Главная цель изменений – улучшить материальное положение неработающих пенсионеров. Напомню, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году в два раза снизить уровень бедности в стране. И повышение жизненного уровня пенсионеров, увеличение размера пенсий – одно из основных направлений в этой работе, – отметил Николай Левин.

Он добавил, что, безусловно, подход должен быть комплексным. Так, сегодня Правительство России принимает серьезные меры по развитию экономики, созданию новых рабочих мест, повышению средней заработной платы. Тем не менее развитие экономического потенциала страны – это долгосрочная задача. Необходимо принимать и более оперативные решения, в том числе по изменению пенсионной системы.

– По данным статистики, сегодня на одного работающего гражданина страны уже приходится один неработающий (под категорией неработающих мы подразумеваем и пенсионеров, и нетрудоспособных граждан, в том числе детей). Пенсионная система страны построена по солидарному принципу, то есть работающие граждане отчисляют взносы в Пенсионный фонд, за счет которых и выплачивается пенсия тем, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе. Прогнозы демографической ситуации на ближайшие годы показывают, что при сокращении количества граждан трудоспособного возраста нагрузка на работающее население будет возрастать, взносов, поступающих в ПФР, будет недостаточно для того, чтобы решать задачу индексации пенсий. Поэтому назрело решение об изменениях в законодательстве, касающихся постепенного увеличения периода трудоспособности граждан, – пояснил Николай Левин.

Кроме того, сохраняются льготы по досрочному выходу на пенсию для представителей ряда профессий, которые сопряжены с тяжелыми и вредными условиями труда. Этот список включает в себя, например, шахтеров, работников летного состава гражданской авиации, плавсостава на судах морского и речного флота (последнее актуально для Карелии).

Право на досрочную пенсию также сохраняется за жителями сельской местности, которые рано начинают трудовую деятельность на сельхозпредприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В данном случае выработка трудового стажа для мужчин составляет 45 лет, для женщин – 40 лет. При этом условии граждане имеют право выйти на заслуженный отдых на два года раньше.

Источник

Последние новости