Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: финал

15.07.2018 22:48
Неделя глазами «Республики»: финал

Чемпионом мира по футболу второй раз в истории стала сборная Франции. Финальный матч с командой Хорватии прошел на стадионе Лужники в Москве 15 июля. Первый гол французы забили на 18 минуте матча. Хорватам получилось сравнять счет, однако после пенальти, реализованного Антуаном Гризманном, лидеры чемпионата вырвались вперед. Итог встречи — 4:2 в пользу Франции. Этот матч завершил мундиаль, который в этом году принимала Россия. При подготовке к чемпионату в России были построены и реконструированы 12 стадионов в 11 городах. Чемпионат стал первым, который проходил в Европе и Азии

Согласно заявлению бригадного генерала израильских сил ПВО Цвики Хаймовича от 14 июля, движение ХАМАС и другие террористические группировки за 18 часов запустили более 100 ракет и снарядов из сектора Газа по Израилю, сообщает агентство «Мир глазами России». Отмечается, что ПВО еврейского государства перехватили более 20 снарядов, а израильская авиация разбомбила десятки военных объектов в секторе Газа. Стороны начали обмениваться ударами в субботу после того, как ВВС Израиля поразили полтора десятка целей ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск горящих воздушных шаров и столкновения на границе 13 июля. С 30 марта в стычках погибли около 150 арабов, более 15 тысяч жителей сектора получили ранения.

Не менее 128 человек погибли в результате взрыва в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана, сообщают Известия со ссылкой на France Presse. Ранее сообщалось о 70 погибших и 120 раненых. В пятницу, 13 июля, террорист-смертник подорвал себя рядом с местом проведения митинга избирателей в преддверии выборов в нижнюю палату парламента. Участие в митинге принимало около 1 тыс. человек.

Самолеты международной коалиции во главе с США нанесли удары по двум деревням в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. По предварительным данным, погибли более 30 мирных граждан, десятки ранены, передают РИА Новости со ссылкой на сирийское национальное агентство САНА. Удары США и их союзников по Сирии и Ираку привели с 2014 года к гибели 939 мирных жителей, отчитались недавно в Вашингтоне. За четыре года коалиция нанесла 29 596 ударов.

Президент России Владимир Путин в воскресенье продолжил серию встреч с лидерами зарубежных стран, прибывающими в Москву на финал чемпионата мира по футболу. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в графике главы государства запланированы беседы с президентами Франции и Хорватии Эмманюэлем Макроном и Колиндой Грабар-Китарович, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, сообщает ТАСС

Владимир Путин выразил благодарность гостям чемпионата мира по футболу за их теплые слова в адрес страны — хозяйки турнира. Такое заявление глава государства сделал в ходе выступления в Государственном академическом Большом театре. Здесь накануне финала мундиаля проходит гала-концерт звезд мировой оперы, передает РИА ФАН

«Мы признательны за миллионы добрых слов, сказанных гостями чемпионата в адрес России и нашего народа, рады, что им понравилось его гостеприимство и открытость, природа, культура, традиции нашей большой страны. Мы рады, что наши гости все увидели своими глазами, что рухнули мифы и предубеждения», — сказал Путин.

Президент РФ заверил, что Москва приложит усилия для создания максимально комфортных условий визового режима для гостей футбольного праздника.

Депутаты Госдумы отклонили во втором чтении законопроект «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», который был внесен в нижнюю палату еще в 2003 году, передает ТВ 360. Депутаты хотели зафиксировать норму, по которой мужчины и женщины, выполняющие одну и ту же работу, должны получать равную зарплату. Кроме того, предлагалось установить определение харассмента — сексуального домогательства на работе.

Президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом на Валааме, сообщают «РИА Новости», где в пятницу отмечали день памяти основателей монастыря на островах Ладожского озера — преподобных Сергия и Германа. Приехав в монастырь, Путин посетил литургию, которую провел в Спасо-Преображенском соборе патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Здесь президент принял таинство причастия и пообщался с прихожанами. Отметим, что визит главы государства в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь в июле уже стал традицией. Владимир Путин приезжал на остров и в 2017, и в 2016 году.

Неизвестный ранее сейд обнаружили в Карелии. Огромный камень нашли жители поселка Эльмус Кондопожского района. Принято решение направить в сентябре на место экспедицию, включив в ее состав не только археологов, но и дендрологов, почвоведов, этнографов, специалистов по мхам и лишайникам. «Открытием сенсационного масштаба», окрестили находку специалисты Национального музея.

На минувшей сессии депутаты Заксобрания Карелии большинством голосов поддержали проект федерального закона об изменениях в пенсионной системе страны. За законопроект правительства России проголосовали 24 депутата, против — семь. Кроме того, парламентарии отменили выплату «золотых парашютов» карельским чиновникам до 2024 года, а также ввели штрафы для граждан, которые безответственно относятся к содержанию и выгулу своих домашних питомцев.

Финал ЧМ-2018. Франция — чемпион! Хорватия — серебро! 4:2!

Источник

Последние новости