Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: свет и самолеты

17.12.2017 20:57

В мире

Президент России Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу российских войск из Сирии в понедельник, 11 декабря, тем самым поставив точку в операции против террористов. Операция началась по просьбе президента этой страны Башара Асада 30 сентября 2015 года.

Всего ВКС России совершили 6956 самолетовылетов и более 7 тысяч вертолетовылетов, было уничтожено свыше 32 тысяч боевиков.

Сторонники экс-президента Украины Михаила Саакашвили захватили здание Октябрьского дворца в центре Киева. Люди вышли на марш за принятие закона об импичменте Порошенко.

В итоге активисты сломали входную дверь и, преодолев сопротивление нацгвардии, которая забаррикадировалась внутри, проникли в здание. Против активистов правоохранители применили огнетушители. Вскоре после штурма по призыву политика начали выходить из Октябрьского дворца, чтобы вернуться на майдан Незалежности.

В России

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию. Мероприятие продлилось три часа 40 минут, за это время глава государства ответил на 73 вопроса от 54 журналистов. Владимир Путин рассказал о том, что будет участвовать в выборах как самовыдвиженец, ответил на вопросы о российско-американских отношениях, уделил внимание кризису на Украине и резко прокомментировал действия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Россия и Египет договорились возобновить регулярное авиасообщение. Протокол стороны подписали в ходе встречи министра транспорта России Максима Соколова с министром гражданской авиации Арабской Республики Египет Шерифом Фахти. Рейсы Москва-Каир вновь появятся на табло в феврале 2018, до Шарм-эль-Шейха и Хургаду – в апреле. Напомним, самолеты перестали летать два года назад после катастрофы российского самолета над Синаем. За два года российские специалисты по авиабезопасности неоднократно проводили проверки аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Телеведущая Ксения Собчак готова отказаться от выборов ради Явлинского или Навального, если те будут зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах президента России. Об этом она рассказала на встрече с журналистами в Екатеринбурге 16 декабря.

В Карелии

Сильный ветер и мокрый снег несколько раз за минувшую неделю оставляли без света жителей Карелии. Отключения начались 10 декабря. За это время без света оставались 8316 человек, живущих в 86 населенных пунктах в Суоярвском, Медвежьегорском, Пряжинском, Олонецком и Сортавальском районах. Под отключения попали 39 социально значимых объектов. В пятницу специалисты «Карелэнерго» отчитались, что все потребители запитаны, правда, часть их – от дизельных генераторов. В пятницу вечером электричество в Олонецком районе отключалось вновь.

Футболист Александр Кержаков пообещал приехать в Карелию со своим телешоу. Спортсмен поддержал жителей Медвежьегорска, записавших к нему видеообращение, и попросил построить для них крытый стадион. Впрочем, оказалось, что на новый спорткомплекс уже выделили деньги.

В Петрозаводске открыли движение по новому понтонному мосту через Логмозерский пролив. До февраля объект будет действовать в режиме опытной эксплуатации, но строители уверяют, что уже сейчас он полностью безопасен для пешеходов и водителей.

Источник

Последние новости