Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: победили, но не все

01.07.2018 22:40

В начале недели стало известно, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 16 июля проведут двустороннюю встречу в Хельсинки. Лидеры двух государств будут находиться в Финляндии один день. Об этом рассказал на пресс-конференции президент Финляндии Саули Ниинистё.

В свою очередь, 30 июня, Дональд Трамп ответил журналистам на вопрос о принадлежности полуострова Крым. Он не исключил возможности признания его российским.

— Посмотрим, — ответил американский лидер на соответствующий вопрос корреспондентов.

Вместе с тем Трамп заявил, что смена территориальной принадлежности полуострова произошла по вине его предшественника Барака Обамы. Кроме того, американский лидер допустил пересмотр санкционной политики в отношении Москвы.

1 июля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приехал с проверкой в одну из войсковых частей на автомобиле Lada Priora российского производства. На фото, опубликованном в северокорейских СМИ, видно, что Ким Чен Ын сидит на заднем сидении машины темно-зеленого цвета.

Главные события уходящей недели в нашей стране, конечно, связаны с домашним Чемпионатом мира по футболу. Последние семь дней принесли поклонникам игры немало сюрпризов.

Понедельник, 25 июня, стал печальным днем для российских болельщиков. Сборная страны проиграла Уругваю со счетом 3:0. Однако этот матч не повлиял на выход команды нашей страны в плей-офф.

Дальше последовала серия вылетов с Чемпионата потенциальных фаворитов. 27 июня действующий чемпион мира сборная Германии не смогла пройти групповой этап, проиграв команде Южной Кореи со счетом 2:0. 30 июня Аргентина покинула Кубок мира, проиграв Франции 4:3. В этот же день Португалия уступила в 1/8 финала команде Уругвая, пропустив два мяча.

В воскресенье, 1 июня, сборная России выбила с Чемпионата команду Испании, пройдя таким образом в четвертьфинал.

В Карелии новый виток получило дело Юрия Дмитриева. 27 июня находящегося под подпиской о невыезде историка задержали при попытке выехать из Петрозаводска. Как сообщил его адвокат Виктор Ануфриев, что в момент задержания историк с семьей ехал на кладбище. 28 июня Следком Карелии сообщил, что в отношении Дмитриева возбудили новое уголовное дело, на этот раз по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». В этот же день Петрозаводский суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Юрия Дмитриева. Историк будет содержаться под стражей до 28 августа.

В пятницу, 29 июня, стало известно об очередной волне снижения тарифов в Карелии. С 1 июля тарифы уменьшатся: в 13 поселениях Карелии – на тепловую энергию, в 5 поселениях республики — на водоснабжение и водоотведение и еще в 2 — на услугу водоотведения. Причиной стала работа республиканского Госкомитета по ценам и тарифам, который отрегулировал и привел к экономически обоснованному уровню тарифы в сфере теплоснабжения для компании «Петербургтеплоэнерго», которая отапливает Олонецкий, Питкярантский, Сортавальский и Лахденпохский районы.

В субботу, 30 июня, День города праздновали в столице Карелии. Несмотря на дождь и ветер, праздник состоялся, однако традиционный фейерверк отменили. «Республика» провела текст-трансляцию с праздничных площадок.

Источник

Последние новости