Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: от младенцев до пенсионеров

04.12.2017 0:27
Неделя глазами «Республики»: от младенцев до пенсионеров

Мир

Минувшая неделя выдалась относительно спокойной. В мировой топ новостей наконец попали сообщения не только о политике.

В Турции мужчинам запретили красить волосы в черный цвет, под таким заголовком вышла публикация агенства РИА Новости. Управление по делам религии Турции (Диянет) решило, что «крашение волос, бороды или усов допустимо, если не ставится цель обмануть людей. Но крашение волос мужчины в черный цвет по исламским нормам не допускается». Справедливости ради следует отметить, что это не прямой запрет, а всего лишь религиозная рекомендация.

19-летняя иранка Сахар Табар пережила 50 операций в попытке стать Анджелиной Джоли, информирует «Лента.ру». Кроме того, девушка постоянно сидит на строгой диете, чтобы ее вес в 40 килограммов оставался неизменным. За жизнью девушки в Instagram следят более 300 тысяч подписчиков. При этом под ее снимками появляются сотни негативных комментариев, в которых юзеры называют ее зомби.

Фото из соцсетей

Фото: Instagram Сахар Табар

Россия

Главные российские новости этой недели касаются социальных проблем.

Президент Владимир Путин предложил с января 2018 года ввести доплаты для детей до полутора лет, передает Интерфакс. «Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», — сказал Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Он отметил, что сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. «В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 19-м году — 10836 рублей, в 20-м году — 11143 рубля. При этом выплата будет адресной», — подчеркнул глава государства.

Пенсионеры и некоторые другие категории граждан рассчитывают на помощь государства и должны быть уверены, что получат всё необходимое. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании по расходам бюджета на ближайшие три года, транслирует «Первый канал». «Несмотря на определенные трудности, экономить на социальных расходах нельзя. Причем речь идет не только о деньгах на соответствующие программы, но и о поддержке людей, которые работают в бюджетном секторе: в больницах, школах, в вузах, учреждениях культуры, в том числе это касается, конечно, повышения зарплаты до того уровня, который определен майским указом президента, сосредоточимся на поддержке многодетных семей, пенсионеров, продолжим искать возможности, чтобы регулярно индексировать пенсии и социальные пособия», — отметил Дмитрий Медведев.

Владимир Путин предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится второй или третий ребенок, передает РИА Новости. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.
Как считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, предложенная президентом РФ программа будет востребована и семьями, и банками.

Карелия

Федеральные власти пообещали помочь Карелии.

Бюджетники получат декабрьскую зарплату до новогодних праздников. Об этом сообщила министр финансов Карелии Елена Антошина на брифинге по бюджету республики в правительстве. В прошлом году люди, получающие зарплату из бюджета, также получили ее в декабре.

Минфин, финансыМинфин, финансы

Елена Антошина. Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

В следующем году Карелии из федерального бюджета будет предоставлено 3,7 миллиардов рублей дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Такая сумма предусмотрена в проекте главного финансового документа страны по итогам второго чтения. Это дополнительная помощь: ранее, в первом чтении, уже было принято решение увеличить на 1,3 миллиарда рублей дотацию, которую республика получит на выравнивание бюджетной обеспеченности. Таким образом, в общей сложности дотация составит 5 миллиардов рублей.

Напоследок, тревожная новость для жителей столицы Карелии. После открытия Гоголевского путепровода автобусам и троллейбусам могут запретить проезд по трем мостам Петрозаводска. Общая стоимость ремонта путепроводов может составить почти четверть миллиарда рублей. Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук рассказал, что инициатива проверить состояние мостов возникала в прошлом году в рамках подготовки к 100-летию Карелии.

— Мы изыскивали возможность участия в ФЦП по ремонту мостов, но не знали, что настолько серьезная у нас проблема, — отметил Геннадий Боднарчук.

Источник

Последние новости