Следующая новость
Предыдущая новость

На старт «Цифрового забега» в Петрозаводске вышли около тысячи человек

21.09.2019 13:43

На стадионе «Спартак» в Петрозаводске стартовал всероссийский день бега «Кросс нации». В его рамках в полдень прошел «Цифровой забег», приуроченный к переходу российских регионов на цифровое телевидение.

По предварительным подсчетам, «Цифровой забег» собрал около тысячи человек. Самым старшим его участником оказался мужчина, родившийся в 1936 году, самым младшим – девочка 2019 года рождения. Семья Вашковых заявила на забег самое большое число участников – шесть человек. Победители в этих трех номинациях получили цифровые телевизионные приставки, предоставленные телеканалом «Сампо ТВ 360º». Подарки спортсменам вручила руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева.

«Это прекрасное мероприятие показывает, что приверженцев здорового образа жизни у нас с каждым годом всё больше. За последние 12 лет это самый массовый «Кросс нации», и он совпал с нашим «Цифровым забегом». Мы с вами открываем новую эру – эру цифрового телевидения. Все, кто сегодня побежит и пойдет, будут пропагандировать современные технологии, активную жизненную позицию и здоровый образ жизни», — сказала Игнатьева участникам забега.

Вышедшие на дистанцию спортсмены могли преодолеть двухкилометровую трассу бегом или шагом – в стиле скандинавской ходьбы. В забеге участвовали профессиональные спортсмены и любители, в том числе воспитанники детских садов.

На участие во всероссийской акции «Кросс нации» в 2019 году заявились более полутора тысяч петрозаводчан. В течение дня они будут соревноваться на дистанциях от одного до двенадцати километров.

14 октября в Карелии и ряде других регионов России отключат аналоговый телевизионный сигнал, после чего республика окончательно перейдет на цифровое телевидение. Подробности о переходе можно узнать в нашей рубрике и по телефону региональной горячей линии, которая с 20 сентября работает круглосуточно (8-800-200-33-60).

Источник

Последние новости