Следующая новость
Предыдущая новость

На конгресс учителей физкультуры заявилось около 300 участников из четырех стран

28.02.2018 14:07
На конгресс учителей физкультуры заявилось около 300 участников из четырех стран

С 1 по 3 марта в Петрозаводске состоится VII Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. В этом году он пройдет под девизом «Здоровье в школы!»

Как рассказали на брифинге в правительстве Карелии, впервые он проводится зимой, поэтому состоятся мастер-классы по зимним видам спорта — лыжам, хоккею, а также зимнему варианту карельской игры кююккя. Кроме того, пройдут практические мастер-классы по разным видам спорта, в том числе по фрисби, баскетболу, фитнес-аэробике, скандинавской ходьбе, самбо, вольной борьбе, чирлидингу, зумбе, роуп-скиппингу, адаптивной физкультуре и др. В рамках конгресса будут организованы курсы повышения квалификации.

Мастер-классы проведут заслуженный тренер РСФСР Евгений Гомельский; заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, олимпийская чемпионка 30-ых летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 года, Наталья Воробьёва и другие известные спортсмены и деятели в области физкультуры и спорта.

Александр Воронов. Фото: ИА "Республика" / Юрий Шляхов

Александр Воронов. Фото: ИА «Республика» / Юрий Шляхов

— На сегодня уже заявились участники из четырех стран — России, Финляндии, Молдовы и Китая. На конгрессе будут представлены четырнадцать регионов России, приедут учителя из тридцати шести городов. Зарегистрировалось порядка трехсот участников, не считая студентов, которые будут помогать в организации конгресса, — рассказал министр спорта Александр Воронов.

Программой предусмотрено проведение Всероссийской научно-практической конференции по теме «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе», семинара-практикума по народной игре кююккя, семинаров «Актуальные вопросы внедрения ВФСК ГТО, в том числе в образовательных организациях» и «Психологические подходы в сопровождении детско-юношеского спорта». Кроме того, в рамках конгресса пройдут круглые столы «Спорт как бизнес» и «Школьный спорт», которые будут посвящены предпринимательству в спорте и вопросам совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательных школах. Вход практически на все мероприятия свободный.

— Основная идея сделать урок физкультуры более качественным, более интереснвым, как для самого учителя, так и для обучающихся, рассказал заместитель директора института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ Роман Кемза

Подробная информация Конгрессе, «визитные карточки» участников и регистрация – на сайте конгресса и группе ВКонтакте.

Источник

Последние новости