Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Вавилова: «Знание истории не позволит делать что-то плохое в будущем»

14.03.2018 16:57
Наталья Вавилова: «Знание истории не позволит делать что-то плохое в будущем»

13 марта в Музее военной истории прошло торжественное награждение победителей конкурса «Служу России». Его организовали Министерство образования Карелии, Министерство по делам молодежи, региональное отделение общественной организации «Офицеры России» и ГТРК Карелии. Участникам конкурса нужно было написать о своих родственниках или близких людях, посвятивших свою жизнь военной службе.

Руководитель регионального отделения общественной организации «Офицеры России» Валерий Таборов был одним из членов жюри конкурса «Служу России». Он уверен, что такие мероприятия очень нужны, особенно – для молодых людей.

– Всего на конкурс со всей Карелии было подано 22 заявки – и от взрослых, и от детей. Конечно, было желание, наградить всех, но мы выбрали три лучших работы. Так получилось, что эти работы написали школьники, – сообщил Валерий Таборов.

Петр Кондратьев и Егор Минин стали лауреатами конкурса, а Иван Севериков – победителем. Лауреаты рассказали, что от конкурса получили положительные эмоции.

Петр Кондратьев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин– Мы целый месяц ждали результатов конкурса, было очень волнительно, несмотря на то, что дел хватало: учеба, тренировки, соревнования, – рассказал Петр Кондратьев.

Победитель конкурса – Иван Севериков – семиклассник школы №27. Он решил сделать презентацию, посвященную всей своей военной семейной династии.

Иван Севериков. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Иван Севериков. Фото: "Республика"/Сергей Юдин– У меня прапрадеды, прадеды, дедушка, бабушка, родители и дядя – военные. Я тоже хочу стать военным. Выбор у меня большой, время, чтоб определиться с родом войск еще есть. Но, скорее всего, я предпочту войска, связанные с техникой. Я чувствую, что это – моя стихия, – рассказал Иван.

Победитель и призеры получили от общественной организации «Офицеры России» подарки, в том числе – сертификат в автошколу.

На торжественном награждении побывала директор Музея ИЗО Карелии, доверенное лицо кандидата в президенты Владимира путина Наталья Вавилова.

Наталья Вавилова. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Наталья Вавилова. Фото: "Республика"/Сергей Юдин– Сейчас очень много рассуждают о сопричастности, о сочувствии. И конкурс «Служу России» делает человека сопричастным к истории своей страны. Ведь что такое патриотизм? Это любовь к своей родине. Но чтобы полюбить, надо знать: без знания полюбить ничего нельзя. А когда ты соприкасаешься с историей, когда ты можешь сам прочувствовать это, непроизвольно начинаешь испытывать гордость за родителей, за своих предков. Проникновение в историю не позволит сделать что-то плохое в будущем. Очень важно помнить, чем занимались наши отцы и деды, чтобы понять, какими должны прийти в нашу жизнь молодые люди.

Источник

Последние новости