Следующая новость
Предыдущая новость

Молоко и cила

30.11.2017 18:18
Молоко и cила

Медвежьегорский молокозавод — предприятие в стадии банкротства — снова начало выпускать продукцию с 15 ноября. Предыдущие попытки реанимировать предприятие были безуспешными.

Работники уже получили аванс за ноябрь, пятого декабря обещают зарплату. Она будет не ниже, чем платили при прежних хозяевах. Упаковщица Елена Анисимова сказала, что пока все нормально.

— Договор у нас пока на три месяца подписан, по договору зарплата такая же, как была раньше. Аванс выплачивают 25-го числа, зарплату 5-го, — сказала Елена Анисимова.

молоко молокозавод

Елена Анисимова. Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

В настоящее время новый инвестор — питерская компания ООО «Сила Инвеста» — разработал дорожную карту сохранения имущественного комплекса молокозавода и ферм. Компания учредила ООО «Молокозавод Медвежка», которое сейчас арендует мощности завода-банкрота (ООО «Медвежьегорский молокозавод») и является залоговым кредитором банкротящегося предприятия. Завод начал выпуск продукции — около 15 наименований. В будущих планах — купить активы, когда они будут выставлены на торги.

молокозавод медвежьегорскмолокозавод медвежьегорск

На Медвежьегорском молокозаводе. Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

На заводе трудится только половина от прежнего коллектива — 53 человека. Партнер компании «Сила инвеста» Дмитрий Рымарь рассказал, что людей пришлось сократить из-за бедственного положения предприятия, но в будущем рабочих пригласят снова.

— Тот народ, который ушел, мы будем их приглашать, когда завод выйдет на нормальную мощность, — сказал Дмитрий Рымарь.

С 15 ноября предприятие выпустило 24 тонны продукции, переработало 50 тонн молока. Это, конечно, мало.

Для сравнения, два-три года назад предприятие отгружало в магазины республики около 600 тонн готовой продукции в месяц. По словам представителей арендаторов, пока о таких объемах говорить рано. Необходимо прежде купить предприятие и только потом речь может идти о планах инвестирования. К весне новые собственники планируют выйти на безубыточное производство и выпускать 300 тонн продукции в месяц.

На Медвежьегорском молокозаводе. Фото: "Республика"/ Николай СмирновНа Медвежьегорском молокозаводе. Фото: "Республика"/ Николай Смирнов

На Медвежьегорском молокозаводе. Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

В сетевых магазинах — в «Магните», «Ленте» и «Дикси» молочная продукция завода появится в декабре, договоры уже подписаны. Будет продукция завода и в магазинах «Великолукского мясокомбината».

В настоящее время сырье поставляет ОАО «Совхоз «Толвуйский». Планируются поставки молока из совхозов села Ведлозеро и поселка Салми.

Молоко возят своим транспортом. Пока работают два молоковоза.

молоковозмолоковоз

На Медвежьегорском молокозаводе. Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

Предприятие планирует весной провести ребрендинг. Возможно, новая продукция будет выходить под маркой «Молокозавод Медвежка».

С начала декабря работникам Медвежьегорского молокозавода начнут выплачивать текущие долги по заработной плате. В связи с банкротством предприятия общая задолженность перед рабочими — 32 миллиона рублей.Об этом рассказал конкурсный управляющий предприятия Федор Шпет.

По словам Шпета, в настоящее время идет активный сбор конкурсной массы. В начале декабря планируется провести первое собрание кредиторов, на котором будет одобрена продажа имущества. Как подчеркнул управляющий, выплаты задолженностей по зарплате по-прежнему остаются главным приоритетом.

Текущими считаются долги, образовавшиеся в процедуре банкротства — с 6 декабря 2016 года, то есть с момента подачи заявления в Арбитражный суд о признании должника банкротом.

— Далее, после реализации активов, приступим к погашению обязательств, включенных в реестр требования кредиторов, это вторая очередь долгов по зарплате, включающих в себя выходные пособия, компенсации за отпуск, налоги. Третья очередь выплат — расчеты с кредиторами, — сказал Федор Шпет.

И.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов сказал, что республика выполнила обещания по запуску завода.

— Мы обещали вам, коллеги, что уже в ноябре молочный завод мы постараемся совместными усилиями запустить. Сегодня вы стали свидетелями уже работающего производства, — сказал Владимир Лабинов.

Владимир ЛабиновВладимир Лабинов

Владимир Лабинов Фото: «Республика»/ Николай Смирнов

Источник

Последние новости