Следующая новость
Предыдущая новость

Модернизированная котельная в Рабочеостровске заработает к концу сентября

23.09.2019 4:03

Котельная в Рабочеостровске заработает к концу сентября. Об этом жителям поселка сообщили глава Карелии Артур Парфенчиков и технический директор компании «КарелКоммунЭнерго» Станислав Хазанович. Накануне они прибыли в Рабочеостровск, чтобы оценить ход работ.

На сегодня специалисты отремонтировали каркас, залили пол и установили два из пяти котлов. Жители поселка пожаловались на медленные темпы работы: отопительный сезон в Кемском районе начался 20 сентября, а пункт подачи тепла до сих пор не готов.

Станислав Хазанович пояснил, что котельная в числе прочего имущества перешла в ведение «КарелКоммунЭнерго» только этим летом. Экспертиза показала, что отремонтировать ее невозможно: котлы 1986 года было решено заменить.

«Я считаю, что это лучший выход, — сказал Хазанович. — К сожалению, мы не успели к началу отопительного сезона. Но лучше мы сейчас неделю потерпим, чем эта котельная рухнула бы в феврале, когда были бы пиковые нагрузки».

По условиям контракта пуском и наладкой занимаются специалисты завода-изготовителя — уральского предприятия, оборудованием которого пользуется, по словам Хазановича, половина России. Сейчас бригада одновременно занимается котельными в Рабочеостровске и Сегеже, где также потребовалось срочно реконструировать объект теплоподачи.

«К концу этой недели планируется окончание работ в Сегеже, и бригада в полном составе приедет сюда. К концу следующей недели основные работы здесь будут закончены», — заключил Хазанович.

Артур Парфенчиков отметил, что понимает недовольство жителей Рабочеостровска. Но иначе решить достаточно сложную ситуацию с аварийной котельной не представлялось возможным.

«Мы приняли очень сложное решение — этим летом разорвали концессионное соглашение с компанией «Карелэнергоресурс», — сказал рукводитель региона. — В кратчайшие сроки мы сюда завели компанию «КарелКоммунЭнерго», перечислили им деньги. У них сегодня проблем с деньгами нет, сегодня проблема со временем. 1 августа они приняли имущество и только после этого могли начинать какие-то работы».

Глава Карелии подчеркнул, что передача имущества заняла всего месяц — это очень быстро, с учетом количества котельных, которые перешли к новой компании (80), и того факта, что часть имущества «Карелэнергоресурс» находится под арестом.

Станислав Хазанович заверил, что уже в конце сентября котельная будет работать. А зимой в квартирах жителей будет гораздо теплее, чем в прошлые годы.

Источник

Последние новости