Следующая новость
Предыдущая новость

Минспорта Карелии заверило, что гонка «По земле Сампо» состоится

06.07.2018 0:39

Сегодня министр спорта Карелии заявил, что гонка «По земле Сампо» по-прежнему будет организовываться в республике. Таким образом, он опроверг информацию, появившуюся в местных СМИ, о том, что организатор брендового спортивного мероприятия Виктор Симонов собирается закрыть гонки на собачьих упряжках в регионе.

Заявление Александр Воронов сделал на заседании оргкомитета гонок «По земле Сампо». В обсуждении приняли участие вице-премьер Карелии Лариса Подсадник, республиканские министр спорта Александр Воронов и министр культуры Алексей Лесонен, а также известный путешественник и организатор гонки «По земле Сампо» Виктор Симонов.

Он рассказал, что помнит все шесть проведенных спортивных мероприятий, однако оно больше не будет проходить в том виде, в котором проходило.

– Нужно делать большой шаг вперед. Для этого необходимо решить финансовый вопрос, – заявил Виктор Симонов.

Путешественник пояснил, что ранее вкладывал свои деньги на организацию гонок. Например, в этом году он потратил на это из своего бюджета один миллион рублей, в то время как всего на гонки на собачьих упряжках в 2018 году было потрачено около 4 миллионов. Больше, заявил Симонов, свои средства он на проведение соревнований не даст.

Путешественник добавил, что необходимо создавать попечительский совет, а также искать титульного спонсора для гонок «По земле Сампо». С этим согласился и министр спорта Александр Воронов.

– В Карелии проводятся этапы чемпионата мира по двум видам спорта (автогонки в Сортавале и гонки «По земле Сампо», прим.ред). Конечно, необходимо сохранять эти традиции: для региона это важно, – отметил Воронов.

Министр спорта также добавил, что поиск титульного спонсора гонок «По земле Сампо» уже начался. По мнению Воронова, проблем с этим возникнуть не должно.

В начале сентября состоится итоговое заседание оргкомитета.

Источник

Последние новости