Следующая новость
Предыдущая новость

Минприроды России поддержало предложение карельских властей повысить эффективность использования ресурсов

28.01.2019 18:42

Предложения правительства Карелии о повышении эффективности использования природных ресурсов сегодня поддержало Минприроды России. 28 января глава региона Артур Парфенчиков встретился с федеральным министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным. На встрече также присутствовали вице-премьер республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов и министр природных ресурсов Алексей Щепин.

На встречи обсуждались вопросы ужесточения контроля над выполнением условий договоров аренды лесных участков. В типовой форме договора аренды лесного участка отсутствуют конкретные нарушения, которые являются основанием расторжения договора в судебном порядке. В результате есть арендаторы, которые неэффективно используют лесные участки. Это — неосвоение расчетной лесосеки, непроведение рубок ухода за лесом, невыполнение в полном объеме противопожарных, санитарных мероприятий и мероприятий по воспроизводству лесов.

Рослесхоз в ближайшее время проработает вопрос о внесении законопроекта о дифференцированных ставках платы за использование леса. Так, для лесопользователя, который просто рубит лес и продает его, будет применяться максимальная величина ставки. А цена на лес для арендатора, который занимается собственной глубокой переработкой древесины, лесовосстановлением, строительством лесных дорог, будет уменьшается на величину затрат, которые он несет. То есть – будут приниматься понижающие коэффициенты.

Карелия рассмотрит вопрос модернизации тепличных комплексов по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой не только за счет мероприятий нацпроекта «Экология», но и в рамках государственно-частного партнерства, как это сделано в Архангельской области.

Дмитрий Кобылкин дал поручение профильному департаменту Минприроды России ускорить процесс разработки положения о национальном парке «Ладожские шхеры» и предусмотреть в документе зоны, где разрешено строительство газопроводов. Таким образом, процесс создания парка не станет препятствием газификации Приладожья.

Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу регионального правительства по строительству в Петрозаводске единого визит-центра особо охраняемых природных территорий Карелии. Принято решение о выделении необходимого финансирования из федерального бюджета на строительство объекта.

Поддержана ещё одна инициатива Карелии, связанная с разработкой туристических маршрутов на особо охраняемых природных территориях, которые будут включены в общую схему туристических потоков. Это послужит толчком развития данных территории и обеспечит развитие экологического туризма в регионе.

Источник

Последние новости