Следующая новость
Предыдущая новость

Метель отрезала от райцентров 18 населенных пунктов Карелии

16.03.2018 5:07
Метель отрезала от райцентров 18 населенных пунктов Карелии

Снегопады и метели, продолжавшиеся сегодня целый день, лишили возможности нормально передвигаться население 18-ти поселков в Карелии. На данный момент отрезанными от райцентров остаются 10 населенных пунктов в Беломорске (в том числе, Сумский посад, Колежма и Нюхча), поселок Валдай и ещё четыре населенных пункта в Сегежском районе и три населенных пункта в Муезерском районе. В Сегежском и Беломорском районах выпало до 70 сантиметров снега. Кроме того, в Беломорском районе объявлен режим ЧС. В остальных — режим повышенной готовности. Артур Парфенчиков потребовал до 12 часов завтрашнего дня обеспечить проезд ко всем населенным пунктам Карелии.

Экстренное заседание в ЦУКСе

Экстренное заседание в ЦУКСе. Фото: ИА «Республика»/Максим Алиев

В Беломорском районе сейчас работают 12 единиц техники, в Сегежском — 18. В Муезерском районе 5 единиц. На помощь району идёт дополнительная техника из других районов. Также на экстренном совещании в ЦУКСе было принято решение обратиться за помощью к Минобороны. Тяжёлая техника, находящаяся в распоряжении одной из воинских частей, может помочь в расчистке дорог.

Следующее селекторное совещание по ситуации в районах Карелии проведут завтра в 9 утра. По прогнозу синоптиков, снег в Карелии в ближайшие два дня идти практически не будет. Завтра сохранится вероятность порывов ветра до 15 метров в секунду. Осадки до пяти миллиметров ожидаются не раньше воскресенья.

Источник

Последние новости