Следующая новость
Предыдущая новость

Медалистов и выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, чествовали в Нацтеатре

30.06.2019 10:01

Глава Карелии поздравил выпускников карельских школ с успешной сдачей госэкзаменов и пожелал успехов при поступлении.

— Я желаю вам смелости, дерзости и благодарности тем людям, которые помогают вам: родителям и учителям. Я сегодня встречался с узниками концлагерей. Они попросили вам передать поздравления и наилучшие пожелания, — отметил на торжественной церемонии Артур Парфенчиков.

Глава Карелии вручил благодарственные письма и ценные подарки выпускникам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ. К слову, два выпускника из Ломоносовской гимназии набрали максимальное количество баллов по трем предметам.

Церемонию награждения транслировали по всей Карелии, родные и друзья могли наблюдать за праздником в своих районах.

Лариса Подсадник, заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам, вручала подарки золотым медалистам со всей Карелии.

Всего в этом году 47 школьников с отличием окончили школу. Но не все выпускники из районов смогли приехать на торжественную церемонию.

Делегацию из Костомукши представляли четыре девушки-медалистки, а вот Сегежу — пять молодых людей. Отметим, что в качестве подарков будущие абитуриенты получили внешние аккумуляторы для мобильного телефона (power bank).

— Поздравляю вас с праздником! Это прекрасное начало вашей взрослой жизни. Хотя замечу, взрослая жизнь началась с 1-го класса. И путь к медали был долгим. Все 11 лет вы трудились и получили достойный результат. Конечно, это ваша заслуга, но также и заслуга родителей и учителей. Я знаю об этом как мама медалистки. Желаю вам найти себя в новой профессии, потому что работать на своем месте — это очень важно. И помните, вы нужны своей родине, — обратилась к выпускникам Лариса Подсадник.

Никита Семенов окончил школу № 5 в Петрозаводске. Он планирует поступать в Петербургский госуниверситет.

— Я успешно сдал ЕГЭ, планирую поступать в университет и быть программистом. Летом отдохну и познакомлюсь с материалами по программированию, — поделился Никита.

В этом году школы Карелии оканчивают 3 431 человек, 240 из них удостоены медали. 19 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Источник

Последние новости