Следующая новость
Предыдущая новость

Литературную премию журнала «Север» вручили в Петрозаводске

01.03.2019 23:42

Накануне Всемирного дня писателя, который отмечают 3 марта, в Петрозаводске вручили литературную премию журнала «Север» 4 авторам из Карелии и Архангельска. В номинации «Очерк и публицистика» премия была присуждена Валерию Верхоглядову за очерк «Памятники Петрозаводска», который не дожил до ее вручения. Диплом и денежное вознаграждение получала вдова писателя. Она отметила, что у ее супруга остались две неизданные книги, поэтому полученная премия пойдет на их издание.

Победителем в номинации «Поэзия» стал поэт из Архангельской области Александр Логинов за подборку стихов «Трудней всего быть за себя в ответе». Автор недавно отметил 80-летие и в силу возраста не смог приехать на церемонию вручения.

-Литературная премия журнала «Север» вручается ежегодно уже с 2012 года. Мы выбираем авторов в 4 номинациях. Но поскольку эту премию мы учредили сами, то в этом году у нас есть одно новшество. На одном из литературных форумов у меня спросили, а в чем состоит задача литературного журнала? Литературный журнал открывает новых авторов. Именно поэтому в этом году мы придумали две новые номинации: «Дебют» и «Открытие». Хочу отметить также, что по традиции в премиальный фонд средства жертвуют первые лица республики. В этом году это Артур Парфенчиков, члены Совета Федерации Александр Ракитин и Игорь Зубарев, — отметила Елена Пиетиляйнен, главный редактор журнала «Север».

В номинации «Открытие» отметили Виктора Тумановского за цикл рассказов «Небывальщины острова Кижи». А в номинации «Дебют» отметили Сергея Галкина за публикацию повести «Мамо».

Источник

Последние новости