Следующая новость
Предыдущая новость

Крещенские морозы не прошли без последствий для водопроводных сетей

29.01.2019 6:43

«Как только температура воздуха опускается ниже 10 градусов, мы переходим на усиленный режим работы, — рассказывает начальник участка обслуживания сетей водоснабжения АО «ПКС–Водоканал» Денис Перекин. — Сильные морозы – это всегда дополнительное дежурство сотрудников «РКС–Петрозаводск», увеличение расхода технических ресурсов».

Так, за прошедшую неделю замерзли 20 водозаборных колонок почти в каждом районе города. Из-за сильных морозов перебои с водой возникли в двенадцати жилых домах: на Октябрьском проспекте, на Перевалке, на Голиковке, на Птицефабрике, в центре города. Причина – замерзание участка водопровода на вводе в жилой дом.

«Кроме того, промерзают пожарные гидранты, которые необходимо поддерживать в действующем состоянии, колодцы, арматура. Все объекты отогреваем парогенераторами, выезжаем практически сразу после поступления заявки. Нужно как можно скорее привести замерзший участок в рабочее состояние. В крайнем случае, когда водопроводом нельзя пользоваться более восьми часов, «РКС-Петрозаводск» осуществляет подвоз воды жителям. За прошлую неделю подвезли воду только на Антонова, по другим адресам уложились в кратчайшие сроки», — сообщает начальник участка обслуживания сетей водоснабжения.

По информации на сайте Гидрометцентра Карелии, к 30 января морозы ослабнут, столбик термометра поднимется до нулевой отметки. Соответственно, снизится температурная нагрузка на сети водоснабжения, работа «РКС – Петрозаводск» продолжится уже в штатном режиме.

Источник

Последние новости