Следующая новость
Предыдущая новость

Крещенские купания проходят в Петрозаводске напротив памятника Петру I

19.01.2019 3:11

В столице Карелии проходят крещенские купания. Иордань обустроили в Петрозаводской губе Онего, напротив памятника основателя города Петру I. Сотни верующих пришли окунуться в купели, несмотря на мороз. На улице сейчас -14 градусов.

— Если с верой, то и душа, и тело выдержат любые морозы, — рассказал иерей Игорь Козлов.

Воду Онежского озера в купели иерей Игорь Козлов освятил в 23:00. Через полчаса горожане начали окунаться в купель.

— Чувствую себя отлично, просто превосходно, — сказал петрозаводчанин Федор.

— Во славу Божию искупались. Спасибо за организацию, — рассказал Геннадий.

— Все замечательно, душа радуется, — отметил Алексей.

Купания продлятся до 03:00. Для верующих расчистили площадку, поставили две палатки для переодевания, торговую точку с горячими чаем и кофе, работала полевая кухня. Во время купаний дежурят две бригады скорой помощи, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и ГИМС. Представители мэрии столицы Карелии отметили, что место выбрано удачно: в центре города, со всей необходимой инфраструктурой. Руководитель комитета по делам ГО и ЧС Игорь Виноградов отметил, что это самое удачное место за последние десять лет.

— Я думаю, что мы теперь будем использовать это место каждый год, — отметил он.

— Все службы подключились, всё проходит очень сплоченно и организованно, — заявила руководитель комитета социального развития Любовь Иконникова.

Между тем, еще 15 января само проведение крещенских купаний в Петрозаводске было под вопросом. На заседании в центре управления кризисными ситуациями Игорь Виноградов докладывал, что пришедшее в Карелию потепление поставило под угрозу крещенские мероприятия. Купания могли перенести в «Пески» или вовсе отменить. На следующий день, 16 января, сотрудники ГИМС замерили толщину льда — она оказалась 30 сантиметров при необходимых 25-ти, когда речь идет о массовом выходе людей на лед.

Всего ожидается, что в крещенских купаниях в Карелии сегодня ночью примут участие порядка шести тысяч человек.

Источник

Последние новости