Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение: петрозаводчане окунулись в иордань на набережной

19.01.2019 19:22

Жители Петрозаводска этой ночью присоединились к православным верующим всего мира, чтобы отметить один из главных христианских праздников: Крещение Господне. В этом году священники РПЦ освятили воду не только в иорданях по всей стране, но и во всех четырех мировых океанах. Например, чин освящения воды в Атлантике провела община русского прихода в столице Исландии — Рейкьявике.

В Петрозаводске купания были под вопросом. Предшествующие Крещению выходные принесли в город теплую погоду, и лед в предполагаемом месте для иордани подмыло. Однако уже через пару дней спасатели ГИМС успокоили петрозаводчан: купания состоятся, толщина льда оптимальная.

Купель начали готовить днем 18 января. В 23:00 иерей Игорь Козлов освятил воду Онежского озера. На подходах к площадке вокруг памятника Петру уже стояла очередь — окунуться в купель пришли сотни человек, несмотря на усиливавшийся мороз: ночью в республиканской столице было -14. Не совсем крещенские морозы, но для купаний на открытом воздухе вполне ощутимые.

— Если с верой, то и душа, и тело выдержат любые морозы, — рассказал иерей Игорь Козлов. — Мы же где живем? Был бы у нас Иордан рядышком, мы бы в Иордан зашли. А у нас что есть, то есть. На Чукотке вообще люди в -55 градусов купаются. У нас другой воды нет. Это укрепляет и душу, и тело.

— Чувствую себя отлично, просто превосходно, — сказал петрозаводчанин Фёдор.

— Во славу Божию искупались. Спасибо за организацию, — рассказал Геннадий. — Я 20 лет уже купаюсь, все хорошо.

— Все замечательно, душа радуется, — сообщил Алексей.

— Вышел из купели с благодатным чувством, с благодатным. Меня на берегу ждала вся семья, — сказал Денис.

— Я не первый раз, я купаюсь уже больше десяти лет, у меня большой опыт в этом деле, — заявила Анна. — Долго к этому шла и многих людей сюда привела. У меня уже, наверное, больше 15 человек, кто, глядя на меня, пришел сюда и купается. И сегодня есть такие люди, которые будут купаться из-за меня в первый раз. И все верующие.

Всего в эту ночь, по подсчетам полиции, в петрозаводскую иордань окунулись 850 человек. По республике — более 2,5 тысячи людей. И это только в разрешенных, официально подготовленных местах. Купания проводились до 03:00. Все прошло мирно, без эксцессов.

В карельской столице для верующих расчистили площадку, поставили две палатки для переодевания, торговую точку с горячими чаем и кофе, работала полевая кухня. Во время купаний дежурят две бригады скорой помощи, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и ГИМС. Представители администрации Петрозаводска отметили, что место выбрано удачно: в центре города, со всей необходимой инфраструктурой. Руководитель комитета по делам ГО и ЧС Игорь Виноградов отметил, что это самое удачное место за последние десять лет.

— Я думаю, что мы теперь будем использовать это место каждый год, — отметил он.

— Все службы подключились, всё прошло очень сплоченно и организованно, — заявила руководитель комитета социального развития Любовь Иконникова.

— Всегда стоит купаться. С праздником вас! — сказал житель Петрозаводска Евгений.

Источник

Последние новости