Следующая новость
Предыдущая новость

Коров в Карелии будут доить роботы

20.03.2018 20:08
Коров в Карелии будут доить роботы

На сельхозпредприятиях Карелии планируют внедрять современные технологию — систему добровольного доения. Первым роботизированные комплексы собирается приобрести племенное хозяйство «Ильинское» в Олонецком районе. Об этом на заседании правительства республики 20 марта рассказал министр сельского хозяйства Владимир Лабинов.

Роботизация доения предполагает, что корова сама заходит в станок, он ее моет, обрабатывает, доит и, при необходимости, проводит онлайн диагностику состояния здоровья животного, что позволяет оперативно принимать меры, пояснил Владимир Лабинов.

— Это позволяет радикально внедрять технологическую культуру, уйти от человеческого фактора, продлевает срок жизни коровы, дает возможность получения гораздо более высокого качества молока, — сказал министр.

Артур Парфенчиков на заседании правительства 20 марта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков на заседании правительства 20 марта. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Возможность применять роботов для доения рассматривает и предприниматель из Сяпси Евгений Кялин. Он планирует построить ферму на 50 голов в деревне Рубчойла.

— Я думаю, этот проект станет хорошим примером для наших фермеров, — сказал на заседании правительства глава Карелии Артур Парфенчиков. — И впредь мы будем не в Татарстан возить, а будем показывать, как работает роботизированная ферма здесь, у того же Кялина.

Систему роботизированного доения в России применяют с середины 2000-х годов. передовиком здесь выступила Вологодская область. В Карелию технология приходит только сейчас.

— Называть это инновацией можно с натяжкой. Но есть и более современные инновационные технологии, например, в кормопроизводстве — выращивание гидропонной массы, то есть ускоренная выгонка зерна в зеленую массу. Есть планы и такой проект реализовать в этом году в Карелии, — добавил Владимир Лабинов.

Владимир Лабинов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Владимир Лабинов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Владимир Лабинов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Источник

Последние новости