Следующая новость
Предыдущая новость

Комфортная среда: итоги

21.03.2018 13:48
Комфортная среда: итоги

Администрация Петрозаводска подвела итоги голосования за лучшие проекты программы «Комфортная городская среда». Жители города выбрали три проекта: благоустройство лыжной трассы «Фонтаны», парка имени 50-летия пионерской организации и аллеи Дружбы в районе улицы Нойбранденбургской.

Голосование проходило на 63 точках 18 марта. Планировалось, что специалисты мэрии подсчитают все голоса за пять дней, по факту они справились за два — из-за ажиотажа. Как рассказала руководитель управления экологии администрации города, звонить, спрашивая результаты, горожане начали с самого утра.

Заседание общественной комиссии по "Комфортной городской среде"

Анна Дудырина. Фото: «Республика» / Николай Смирнов.

В счетных комиссиях работали 400 человек.

— Ни одной жалобы на работу счетных комиссий не поступило, — рассказала заместитель мэра Юлия Мизинкова. — Особенно хочется отметить, что в голосовании приняло участие значительное количество горожан – более 57 тысяч человек. Результаты голосования – оценка нашей работы и работы инициативных групп.

Совещание в мэрии: подвели итоги голосования по проекту "Комфортная городская среда". Фото: ИА "Республика"/Сергей ЮдинСовещание в мэрии: подвели итоги голосования по проекту "Комфортная городская среда". Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

Совещание в мэрии: подвели итоги голосования по проекту «Комфортная городская среда». Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Проект, занявший первое место, набрал 4755 голосов, а занявший последнее место – 355 голосов. Активнее всего в голосование включились жители Ключевой, Кукковки и Древлянки.

Проекты-победители начнут реализовать уже в этом году. На них заложено 12 миллионов рублей.

Трасса «Фонтаны»

Первой частью заявки в «Комфортную городскую среду» стала новая парковка, под которую уже нашли место. Еще один пункт проекта – дорога, ведущая ко входу на трассу. Этот участок довольно круто поднимается в гору, и зимой по снегу и льду взобраться не так-то просто. Кроме того, нужна пешеходная дорожка от Лесного проспекта: пока что взрослые и дети с лыжами и «ватрушками» вынуждены идти по дороге рядом с автотранспортом.

Входная зона "Фонтанов". Фото: ИА "Республика" / Леонид Николаев.Входная зона "Фонтанов". Фото: ИА "Республика" / Леонид Николаев.

Входная зона «Фонтанов». Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев.

Третья часть заявки – установка ограждений на участках, где есть выезды для автомобилей с Древлянки и Кукковки. Трассу каждые выходные готовят с помощью специальной техники — ратрака, который арендуют у СК «Курган», а это недешевое удовольствие. А любители погонять по снегу на машине выезжают прямо на лыжню и ломают ее.

Последний пункт – это устройство биотуалетов и помещения для сотрудников центра. В новом домике инструкторы смогут разместиться с комфортом. Там же гости «Фонтанов» смогут купить сувенир, погреться и выпить чаю.

Местные "удобства". Фото: ИА "Республика" / Леонид Николаев.Местные "удобства". Фото: ИА "Республика" / Леонид Николаев.

Местные «удобства». Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев.

Автор проекта — директор городского центр развития физкультуры и спорта Андрей Сандальнев.

Парк 50-летия Пионерской организации

Проект предполагает очистку и углубление русла реки и обустройство ее берегов. Кроме того, нужно отремонтировать мосты, сделать их безопасными. Наверху пологого склона с советских времен остались заасфальтированные площадки. Здесь инициаторы проекта планируют разместить спортивную и детскую игровую площадки. Также нужно дополнить освещение: на дорожке от первого моста до новой церкви нет ни одного фонаря.

Парк 50-летия пионерской организации ПетрозаводскПарк 50-летия пионерской организации Петрозаводск

Парк 50-летия пионерской организации Петрозаводск. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Проект предусматривает и строительство еще одного небольшого пешеходного мостика, который позволит встать посередине реки, полюбоваться пейзажами, сфотографироваться. Еще в парке планируют сделать небольшой цветник.

Автор проекта — житель Петрозаводска Дмитрий Кузнецов.

«Аллея Дружбы»

Активисты хотят отремонтировать и облагородить главную пешеходную магистраль в микрорайоне Ключевая.

Главная задача — заменить покрытию аллеи. Сейчас она уложена старой советской брусчаткой, которая лежит прямо на неподготовленном грунте. Ключевая расположена на возвышенности — в дождливую погоду, а также в межсезонье через Нойбранденбургскую протекает очень много воды, которая размывает грунт. Расстояние между плитами стало очень большим, а какие-то плиты давно вздыбились.

Аллея по Нойбранденбургской. Фото: "Республика"/Сергей ЮдинАллея по Нойбранденбургской. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Аллея по Нойбранденбургской. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Улицу планируют облагородить тремя большими клумбами в начале, в середине и в конце аллеи (длина аллеи, к слову, 700 метров). Помимо этого в середине улицы, между детскими садами № 90 и № 7 активисты хотят установить линейку уличных тренажеров Маркелова.

На эти три проекта в городском бюджете заложено 12 миллионов рублей. Но в мэрии понимают, что этих средств может не хватить.

– Мы будем привлекать федеральное финансирование, – рассказала начальник управления благоустройства и экологии мэрии Петрозаводска Анна Дудырина. – На Парк 50-летия пионерской организации точно потребуются еще деньги. Там требуются значительные работы по укреплению берегов, и в рамках этих денег такую работу не сделать. Обсуждалась возможность помощи Рашида Нургалиева в благоустройстве этой территории. Проекты очень масштабные. Будет неправильно, если мы их заявили, люди проголосовали, а мы не сможем сделать. Идет обсуждение в республике, возможно, сможем оттуда получить деньги.

Заседание общественной комиссии по "Комфортной городской среде"Заседание общественной комиссии по "Комфортной городской среде"

Анна Дудырина. Фото: «Республика» / Николай Смирнов.

Еще 12 проектов включены в «длинный список» победителей — их будут воплощать до 2022 года.

Длинный список:
  • Парк Беличий Остров;
  • Берёзовая аллея;
  • Аллея Отцов на улице Нойбранденбургской;
  • Парка Каменный бор;
  • Местечко Пески;
  • Парк Железнодорожников;
  • Приозерный парк;
  • Новодревлянский сквер;
  • Спуск с улицы Титова на набережную Онежского озера;
  • Территория городской поликлиники № 1;
  • Парка «Иван Царевич»;
  • Территория бывшего рынка в районе улицы Питкярантской.

Проект депутата Ирины Шариповой вошел в пятерку лучших. Проект Ирины – благоустройство Березовой аллеи на Древлянке.

– Я считаю, что победа всех проектов – заслуженная, – сказала Шарипова. – Все победившие проекты предлагают благоустройство именно общественных территорий – мест, которые любят посещать горожане. Там проходят различные мероприятия, постоянно гуляют люди. Очень рада, что попал в пятерку наш проект. Хочу поблагодарить инициативную группу и всех жителей Древлянки, которые его поддержали. Отдельное спасибо – совету ветеранов микрорайона, который участвовал в агитации.

Ирина ШариповаИрина Шарипова

Ирина Шарипова. Фото: «Республика» / Сергей Юдин.

Что касается проектов, которые не вошли в «длинный список», их совсем со счетов не сбрасывают. Общественная комиссия также отметила отдаленные территории, жители которых активно участвовали в голосовании, но проиграли. Так, например, на Птицефабрике проголосовало почти 90% населения, но этого оказалось недостаточно.

На основе полного списка проектов мэрия создаст план благоустройства. Его будут реализовывать с помощью других инструментов, в том числе с помощью программы поддержки местных инициатив.

Источник

Последние новости