Следующая новость
Предыдущая новость

Кемерово, мы с тобой

29.03.2018 2:18
Кемерово, мы с тобой

Сегодня в России день национального траура по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Петрозаводск и вся Карелия скорбят вместе с родственниками и близкими погибших. Сотни петрозаводчан пришли на набережную Онежского озера к ротонде, чтобы вспомнить жертв страшной трагедии. Многие пришли с детьми. Люди клали цветы и детские игрушки к камню скорби, зажигали свечи. Стояли молча и не скрывали слез горя.

Акция памяти по погибшим в Кемерово

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

В страшном пожаре в торговом центре из 64 погибших — 41 ребенок. Во время акции памяти никто не стал произносить слов и речей. Горожане принесли белые шарики и после того, как священник прочитал поминальную молитву, люди не сговариваясь начали отпускать их в небо.

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Возложила цветы к камню скорби мэр города Ирина Мирошник.

— Я лично скорблю о погибших людях. Я понимаю, что людям важно знать, что вместе с ними все разделяют их горе. Жители Петрозаводска второй день, и днем, и вечером, идут с детьми, несут сюда цветы. Это общая беда, — рассказала «Республике» Ирина Мирошник.

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Первая акция памяти прошла в Петрозаводске накануне вечером 27 марта. Ее инициировал Совет ветеранов республики. Сегодня акцию организовало карельское общество «Офицеры России».

В Петрозаводске в связи с трагическими событиями перенесли несколько развлекательных мероприятий, в том числе концерт в филармонии и вручение театральной премии «Онежская маска».

Генпрокуратура России поручила проверить пожарную безопасность во всех торговых центрах страны. В Карелии проверки на 36 объектах пройдут до 6 апреля. Особое внимание уделят тем торговым центрам, в которых есть кинотеатры и игровые зоны для детей.

Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Акция в память о погибших в Кемерово. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Источник

Последние новости