Следующая новость
Предыдущая новость

Карельский курорт: проверено на себе

22.01.2019 18:21

Одним из первых, кто почувствовал на себе действие марциальной воды, стал карельский крестьянин Иван Ребоев. Еще в 1714 году он понял, что источник в деревне Дворцы целебный — понял из собственного опыта: с помощью марциальных вод Ребоев вылечил свою болезнь. «Еле ноги волочил, и пользы от него не было никакой» — так крестьянин описывал свое недомогание. Регулярное употребление воды из целебного источника поставило Ребоева на ноги.

— Точно диагноза этого крестьянина никто не знает. Но скорее всего у него была анемия, — рассказала «Республике» сотрудница Национального музея Карелии Марина Михайлова.

Официально целебные источники во Дворцах открыл комендант Олонецких заводов Вильгельм Геннин (он приехал в Россию из Голландии и руководил петровскими заводами). После чудесного выздоровления Ивана Ребоева Геннин сделал донесение царю о свойствах местной воды. Поэтому именно Генина Петр считал первооткрывателем марциальных вод. Об этом свидетельствуют чугунные плиты, отлитые на петровских заводах, и хорошо сохранившиеся до наших дней.

В 50-ти километрах от карельской столицы находится долина марциальных вод. В петровские времена на курорте работал один источник, именно из него пил царь Петр и его подданные, а также все, кто приезжал сюда лечиться. В 1964 году в деревне Дворцы Кондопожского района был построен санаторий, который работает для жителей Карелии и гостей республики 55 лет. В санатории открыто 4 источника, вода в которых отличается концентрацией железа.

— Вода уникальная по составу, она содержит двухвалентное железо. Железо в этой форме очень хорошо всасывается в кишечник, вступает в состав гемоглобина и несет кислород каждой клеточке нашего организма. В нашем санатории мы назначаем лечение водой при заболеваниях сердца, анемии, болезни почек, мочекаменной болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта, сосудистых патологиях, а также с профилактической целью, — рассказала врач-терапевт Марина Белозёрова.

Каждый источник предназначен для лечения определенных заболеваний. Напоминает доктор и о противопоказаниях: обострение мочекаменной болезни и язва желудка.

— Наши артезианские ключи бьют из-под земли, и вода в них всегда одной температуры 5 градусов зимой и летом, — уточняет врач.

Вкус воды меняется в зависимости от содержания железа. Самый выраженный железистый вкус у источника под номером 4. Многим он кажется специфическим, а мне нравится пить марциальную воду – она приятно освежает. Думаю, я бы с удовольствием пила ее несколько недель. Кстати, в санатории утверждают, что зубную эмаль марциальная вода не портит, темный налет смывается уже через пару дней после окончания процедур.

Увезти домой марциальную воду, к сожалению, не получится. Она хранится совсем недолго: под воздействием света и тепла железо выпадает в ржавый осадок. Такая вода не сохраняет полезных свойств.

В петровские времена были разработаны «Дохторские правила», согласно которым пациенты должны были выпивать по несколько литров воды в день. И за один прием по 5-6 стаканов. В современном санатории правила уже другие – более щадящие. Приезжающие на лечение начинают с половины стакана, а затем в течение курса пьют по три стакана в день.

Кроме лечения марциальными водами в санатории есть программы оздоровления для взрослых и детей. Некоторые из процедур я тоже попробовала. Отмечу отдельно, что в «Марциальных водах» все процедуры назначаются врачом, так как у каждого пациента могут быть противопоказания.

Контрастные ванны — цивилизованный аналог традиционной карельской бани. Ощущения похожи. По словам медиков, процедура закаляет, заряжает энергией, является профилактикой простудных заболеваний и служит «зарядкой» для сосудов.

Сначала я окунулась в горячий бассейн, температура воды там была 40 градусов. По сравнению с температурой в бане, кажется, немного. Но на самом деле довольно горячо. Сначала привыкаешь, потом стараешься не шевелиться, потому что становится очень жарко.

Через три минуты меня переместили в соседний бассейн, где температура воды в два раза меньше – 20 градусов. Такая вода мне привычнее – не жарко и не холодно. В карельских водоемах летом гораздо прохладнее.

Погружаться в разные бассейны нужно в течение 30 минут. Но наша съемочная группа спешила, поэтому я сделала по одному заходу.

После контрастных ванн кожа заметно розовеет. Чувствуешь себя бодрее. Только с головой в воду нырять не советую. Специалисты говорят, это плохо отражается на сосудах головного мозга.

Почувствовать себя царицей можно в дубовой бочке, наполненной теплой водой и отваром целебных карельских трав. Сидеть в ароматном бочонке оказалось куда приятнее, чем заниматься закаливанием.

Травы в царской купели могут быть разными: настой крапивы для общего укрепления организма, трава череды и ромашка для ванн с противовоспалительным и противоаллергическим действием, корневища аира тонизируют, зверобой восстанавливает нервную систему, мята смягчает кожу, календула способствует похудению. Пока сидишь в травяном отваре, вдыхаешь полезные пары – вот тебе и ингаляция. С помощью фитобочки лечат также иммунные и эндокринные расстройства.

После царской купели не надо принимать душ, отвар трав продолжает действовать и после процедуры. Хотя для любителей ополоснуться холодной водой в процедурном кабинете под потолком установлен дубовый ушат.

После 40-минутного сеанса в дубовой бочке ощущается приятная усталость. Хочется выпить теплого травяного чая и лечь спать.
Но мы двигаемся дальше.

— Особая гордость санатория – это уникальная габозерская грязь. Марциальные воды стекают в озеро Габозеро и при взаимодействии с илом образуют лечебную грязь. Наша грязь является образцом пресноводных лечебных грязей. Она оказывает противовоспалительное, противоболевое, спазмальгическое действие,- рассказала врач-терапевт Марина Белозёрова.

Лечебные карельские грязи используют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, после травм, при хронических воспалительных заболеваниях, например, при синусите и гайморите. Мужчинам рекомендуют грязелечение при простатите, а женщинам при бесплодии.

Лечебную грязь при процедурах не экономят. Запасы позволяют использовать ее ведрами.

На кушетке расстелили покрывало и простыни, на них вылили грязь, в которую меня и уложили. Сотрудница грязелечебницы набрала еще ведро теплой грязи и облила меня сверху. Затем завернула меня в простынь и покрывало. И так надо лежать минут 15-20. Больше я бы и не выдержала – в грязевом коконе жарко. Если лежать дольше, будет большая нагрузка на сердце.

К слову, грязелечение назначают не всем посетителям санатория, а только тем, чье состояние здоровья позволяет.

Процедуру проводят через день, а эффект грязелечения длится после сеанса еще сутки.

Габозерская жижа пахнет болотом, и этот запах преследовал меня весь следующий день. Сотрудники санатория успокаивают пациентов тем, что это пахнет габозерскими рыбками. Смыть лечебную грязь непросто, минут 10-15 надо потратить на то, чтобы в душе оттереть от кожи теплый «пластилин». Кстати, купальник после процедуры отстирался хорошо.

Грязь поступает в лечебницу по трубопроводу из специального хранилища. Запасают ее на Габозере летом с помощью специального насоса.

— Вместе с сотрудниками ПетрГУ летом прошлого года мы изучали противоболевое действие грязи. И грязь доказала свои полезные свойства. Когда мы проводим 8-10 процедур грязелечения, люди забывают о болях и этот эффект сохраняется целый год, — уточнила врач.

Отметим, что Петра I грязями не лечили. При царе была открыта только марциальная вода. Грязи обнаружили позже. Сергей Вишневский, заслуженный врач Карелии, внес большой вклад в развитие грязелечения. Первая лечебница была открыта в Петрозаводске. Грязь добывали в Марциальных водах и возили в карельскую столицу. Грязелечебница находилась на улице Куйбышева на месте госпиталя для ветеранов войн. Затем в 1964 году в Кондопожском районе построили санаторий, и теперь при нем работает целое отделение.

На все процедуры у нас ушло два часа. Мы попробовали сразу много всего и поэтому устали. Обычно пациентам прописывают две-три процедуры в день, поэтому пребывание в санатории можно назвать отдыхом. Но это, конечно, не наш случай.

Перед отъездом нам предложили кислородные коктейли с сиропом шиповника и солодки и традиционную карельскую выпечку – калитки с картошкой, пшеном и творогом. Очень кстати. Аппетит после ванн и грязей просто зверский.

Работники санатория рассказали, что для отдыхающих организуют усиленное питание из расчета 4000 килокалорий на человека (это при дневной норме 2000-2400 килокалорий для здорового мужчины!), и никто не толстеет. Вот что значит активный отдых.

Источник

Последние новости