Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские студенты сообща проиллюстрировали «Ромео и Джульетту»

26.03.2018 22:19
Карельские студенты сообща проиллюстрировали «Ромео и Джульетту»

На втором этаже библиотеки представлен первый в Петрозаводске опыт в жанре livre d’artiste («книги художника»). Выставка называется «СВОЙ ВЗГЛЯД. Молодые художники иллюстрируют книгу «Ромео и Джульетта»». Участие в ней приняли студенты 4 курса Карельского колледжа культуры, обучающиеся по специальности «дизайн». Каждый из них в своей технике создал обложку, титульный лист и один из разворотов книги. Педагог и автор идеи Елена Кубли объединила работы в выставку, дающую представление о том, как молодые люди видят классический сюжет и какими средствами пользуются для реализации своих идей.

Книга художника — уникальный проект, существующий в единственном экземпляре. Фото: Елена КублиТаким может быть Ромео. Фото: Елена КублиСтуденты иллюстрировали «РОмео и Джульетту» в разных техниках. Фото: Елена КублиОбложка и титульный лист трагедии Шекспира. Фото: Елена КублиРоза ветров на выставке. Фото: Елена КублиГрафическое решение сцены. Фото: Елена Кубли
Кто-то представляет себе Ромео и Джульетту как двух героев, связанных электрическими разрядами, кто-то находит художественный образ для пылинок королевы Маб, для кого-то образ главного героя видится в духе современной игровой компьютерной графики.
— Большинство работ сделано от руки с небольшой компьютерной редактурой. Сейчас как раз очень ценится такой ручной труд. Студенты рисовали тушью, карандашом, есть работа, напоминающая старинную литографию. Никто, возможно, из-за сложности метафоры не хотел брать тему прощания Джульетты в склепе. Этот момент проиллюстрировала студентка 2 курса колледжа культуры, — рассказывает Елена Кубли. Участники выставки "Свой взгляд"Участники выставки "Свой взгляд"

Участники выставки «Свой взгляд»

Идея создания такой «книги художника» появилась после встречи Елены Кубли с Марком Башмаковым, одним из самых известных коллекционеров, собирающих книги в жанре livre d’artiste и время от времени выставляющего шедевры из своего собрания в Эрмитаже.
— Мы с ним поговорили, он провел меня по выставке. А мы как раз на курсе художественного проектирования со студентами изучали дизайн книг. И вдруг возникла идея, что можно попробовать всем вместе сделать целую книгу «Ромео и Джульетта» — драматический текст, самый известный, — поясняет идею педагог.
Колонна в зале, где расположена выставка, декорирована розой ветров: здесь даются направления по экспозиции, а также есть место для съемки с хештегом #РомеоиДжульетта_PTZ. Авторы лучших комментариев к понравившимся иллюстрациям (по мнению самих художников — участников выставки) получат, как уверяют организаторы, электронный каталог выставки или больше работ понравившегося автора в подарок. Конкурс снимков и комментариев проходит в группе «Арт-факультет_Helen Kubli» в соцсетях.

Источник

Последние новости