Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские парламентарии предложили снять ограничения на получение специалистами бесплатных земельных участков на селе

06.09.2019 11:34

В парламентский Комитет по экономической политике поступил законопроект о снятии ограничений на получение специалистами бесплатных земельных участков в сельской местности.

Согласно действующему закону «О некоторых вопросах предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Карелия» земельные участки под жилищное строительство могут безвозмездно получить специалисты в области здравоохранения, образования, культуры, лесного хозяйства, а также пожарные. В настоящее время условиями предоставления земли под ИЖС являются работа по специальности в сельской местности и возраст до 35 лет.

Элиссан Шандалович, Ольга Шмаеник и Лариса Жданова предлагают снять ограничения по возрасту. Это позволит привлечь в сельскую местность большее количество специалистов и уменьшить кадровый дефицит, сообщает пресс-служба Заксобрания Карелии.

«Привлечение специалистов на село — наша приоритетная задача. И эти изменения в законодательстве, наряду с такими важными программами, как «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель», так же помогут ее решить», — прокомментировала Ольга Шмаеник.

Члены Комитета по экономической политике 6 сентября направили законопроект главе Карелии для получения заключения.

Республиканский закон, позволяющий работающим в сельской местности специалистам получать земельные участки под ИЖС на безвозмездной основе, принят Заксобранием Карелии в 2017 году. За это время землю получили более 80 граждан. Реализация закона и вопрос привлечения кадров на село находятся на постоянном контроле у депутатов карельского парламента.

Источник

Последние новости