Следующая новость
Предыдущая новость

Как дети становятся героями: двух юных жителей Карелии наградили за спасение людей

01.11.2018 6:52
Как дети становятся героями: двух юных жителей Карелии наградили за спасение людей

Сегодня в Нацмузее награждали детей, которые проявили мужество при спасении людей. 13-летнюю Диана Бреловскую и 10-летнего Андрея Крючкова сегодня по праву называли героями. Свои награды от Российского союза спасателей они получили из рук членов Совета Федерации России.

Диана Бреловская учится в седьмом классе в петрозаводской школе №27. В ее доме – девятиэтажке на улице Калинина – в июне этого года ночью произошел пожар. Девочка первой забила тревогу – никто не пострадал.

– Ранним утром – около 4 часов – меня разбудила моя собака, она начала скулить. Обычно так рано она не просыпается. Я пошла с ней гулять, возвращаемся – вижу через стеклянную дверь моей комнаты, что там все горит. Разбудила маму, мы с ней вышли, начали стучать в двери соседей, кричать им о пожаре. Было очень страшно, паника охватила нас, – рассказывает Диана. – Но мы пробежали по нашему шестому этажу, а также по пятому и седьмому, чтобы предупредить всех соседей. Потом сообщили управдому, который уже оповестил всех остальных жильцов. У подъезда в ту ночь собралось около ста жителей дома.

Девочка признается, что, по сути, к спасению людей причастна в первую очередь собака. «Бим первым проснулся, наверное, почувствовал что-то. Если бы не он, неизвестно, что сейчас было бы», – считает Диана. В будущем, кстати, девочка хочет стать ветеринаром.

Мама Дианы Оксана очень гордится дочерью, она помнит то страшное утро смутно.

Мама девочки также отметила, что очень много людей – их соседей и просто неизвестных горожан – помогли им после этого случая. «Столько человеческого тепла, человеческого добра. Мы получили очень большую поддержку. Это дорогого стоит».

Диана Бреловская получила благодарность от Российского союза спасателей.

А вот 10-летний Андрей Крючков получил более высокую награду – медаль за мужество при спасении. Сейчас мальчик учится в Сосновецкой школе в четвертом классе. Когда он спас ребенка, ему было 8 лет.

– Мы с лучшим другом Захаром пошли гулять. Пошли коротким путем. Захар что-то нашел, а потом – просто рухнул куда-то. Я увидел, что он почти захлебывался, дал ему руку и сказал: «Держи мою руку, а то захлебнешься». Затем я стал звать на помощь. Позже какой-то мужчина помог нам, и вытащил Захара. Это был канализационный колодец, полностью наполненный водой. Я держал Захара минут пять, у него не было возможности даже за что-то ухватиться. Только за мою руку, – рассказывает Андрей.

Этот случай произошел возле детского сада в Сосновце. Канализационный люк, как вспоминает Андрей, был просто закрыт какими-то гнилыми досками.

Папа и мама Андрея – Александр и Фаина – узнали о случившемся от родителей Захара. Сын ничего не рассказал, когда пришел домой: боялся, что отругают.

– Родители Захара приехали и сказали, что ваш сын не дал утонуть нашему ребенку. Подарили ему торты, мороженое. Конечно, за Андрея стало очень гордо, – сказал Александр.

Сам мальчик говорит, что, когда вырастет, хочет стать спасателем. Такая мечта у него была еще до случая с Захаром. Папа не знает, откуда у сына такое желание: в семье спасателей нет. А мама уверена: Андрей в папу – Александр семь лет назад тоже спас человека.

Фаина Крючкова

Кстати, мама Андрея также обратила внимание на то, что после инцидента с Захаром в Сосновце теперь нет опасных люков – все закрыто по правилам.

Источник

Последние новости