Следующая новость
Предыдущая новость

Историческое место: в Парке железнодорожников завершается очередной этап благоустройства

27.09.2019 20:43

Парку железнодорожников в этом году исполнился 81 год. Последние десятилетия для этого зеленого уголка в Петрозаводске были не самыми лучшими. Начиная с конца 80-х дорожки постепенно приходили в аварийное состояние, деревьями и кустами никто не занимался. В прошлом году в парке появилось новое освещение, а этим летом парк основательно благоустроили. Территория благодаря инициативе жителей района и железнодорожников оказалась в числе лидеров голосования по программе «Формирование комфортной городской среды».

Изначально на благоустройство предполагалось выделить порядка 4 миллионов, однако в дальнейшем перечень работ расширили, и общая стоимость работ превысила 5,5 миллиона рублей. 18 июня муниципальный контракт был заключен с компанией «Свой дом». Завершить все работы подрядчик должен до 1 октября. Сейчас благоустройство вышло на финишную прямую. Работники делают ограждения возле детской площадки, красят ограду парка.

«Мы начали благоустройство с дорожек, вырубили аварийные сухостойные деревья, которые нарушали концепцию парка, портили его структуру и обустроили детскую площадку. Полагаю, что эти первичные действия петрозаводчане оценили», — рассказала глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Сотрудники Комбината благоустройства удалили 30 аварийных деревьев, а 250 деревьев и кустов пришлось подрезать, чтобы сохранить их для будущего благоустройства. Детскую площадку, оформленную в железнодорожном стиле, школьники и дети с окрестных домов уже успели оценить. В дальнейшем площадка может получить специальное мягкое покрытие.

Под каждой дорожкой положен геотекстиль, позволяющий выводит влагу в почву, а края насыпных тропинок держит специальный гибкий пластиковый бордюр. Тут же появились дизайнерские полукруглые скамейки и металлическая арка у входа в парк со стороны улицы Шотмана. На ней изображен паровоз и сделана надпись «Парк железнодорожников». Раньше вход в парк тоже украшала арка и ее современный аналог – дань памяти прошлому парка.

«Понятно, что этим этапом не закончится благоустройство парка, хотелось, чтобы было учтено мнение жителей, которые здесь гуляют»,- говорит депутат Петросовета Павел Сандберг, один из инициаторов благоустройства парка.

Пожилые жители Петрозаводска, отдыхающие тут, вспоминают, как танцевали в этом парке. В середине XX века тут была устроена уличная танцплощадка. В перспективе инициаторы благоустройства рассчитывают, что здесь может также появиться площадка для выступлений.

«В дальнейшем по проекту мы планируем установку сцены, арт-объектов, связанных с железной дорогой, чтобы это был достаточно притягательный объект с туристической точки зрения», — говорит Дмитрий Данильев, который также принимал активное участие в продвижении проекта благоустройства парка на голосовании проектов по программе комфортной городской среды.

Каким образом будут финансироваться дальнейшие этапы благоустройства парка, зависит не только от администрации Петрозаводска, но и самих граждан столицы Карелии. Сейчас существует сразу несколько программ поддержки благоустройства как общественных так и дворовых территорий. С 18 по 25 октября на сайте администрации Петрозаводска будет проводиться рейтинговое голосование по проектам благоустройства общественных территорий на следующий год по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Мы приглашаем всех к участию в голосовании. Будет более 40 проектов предложено из числа тех, которые петрозаводчане сами выбирали в 2018 году. Мы предлагаем поддержать те, которые наиболее востребованы, и определить направление наших действий в следующем году», — отметила Ирина Мирошник.

Завершить работы по муниципальному контракту подрядчик должен до 1 октября, однако до середины октября планируются установить на территории парка информационные стенды с информацией об истории парка и проведенных работа по благоустройству парка.

Источник

Последние новости