Следующая новость
Предыдущая новость

Ирина Мирошник прокатилась на подаренном Смольным троллейбусе

13.07.2018 18:48

Первый троллейбус из подаренных Петрозаводску правительством Санкт-Петербурга вышел на маршрут № 1 13 июля. Мэр карельской столицы Ирина Мирошник проехала на троллейбусе несколько остановок и оценила подарок губернатора северной столицы Георгия Полтавченко.

— Десять троллейбусов нам предоставило правительство Санкт-Петербурга. Лично губернатор Полтавченко курировал этот вопрос, так как является членом Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии, — рассказала Ирина Мирошник. — Мы говорим о действенной и очень необходимой помощи городу, потому что троллейбусы, несмотря на то, что они не новые, все после капитального ремонта.

Все десять капитально отремонтированных транспортных средств уже доставили в Петрозаводск. Им от 20 до 25 лет. До конца июля они пройдут необходимое оформление и в августе выйдут на городские маршруты. Мэр города добавила, что троллейбусный парк МУП «Городской транспорт» изношен на 80-90 процентов, у многих машин двойной срок износа. Есть троллейбусы, которые служат более 40 лет и капитального ремонта они не знали.

— Минимальная стоимость нового троллейбуса — 12 миллионов. Выполнение капитального ремонта — 60 процентов от стоимости. Нам такие многомиллионные затраты невозможно понести, потому что мы с трудом субсидируем разницу в доходах и расходах предприятия, — отметила Ирина Мирошник.

Сегодня на маршрутах Петрозаводска работают порядка 55 машин. Подаренные Санкт-Петербургом десять электротранспортных средств позволят списать на запчасти те, которые уже не возможно эксплуатировать. Кроме того, МУП «Городской транспорт» сможет сократить расходы на ремонт и на электроэнергию. У троллейбусов из северной столицы потребность в электроэнергии на 20-25 процентов ниже.

При этом, по словам Ирины Мирошник, власти Петрозаводска рассчитывают, что в перспективе троллейбусное управление будет развиваться и обновлять подвижной состав, хотя на сегодняшний день без дотаций предприятие не справляется.

— С учетом той социальной миссии, которую оно несет — обеспечение транспортом социально незащищенных категорий, мы продолжаем субсидировать предприятие из городского бюджета. Это порядка 100 миллионов в год, — сказала мэр Петрозаводска.

На вопрос, не подорожает ли проезд в троллейбусах после того, как выросли цены в маршрутках, Ирина Мирошник ответила, что подобных мер не планируется.

— Для предприятия «Городской транспорт» недавнее подорожание стоимости проезда в маршрутках — неплохое обстоятельство. В троллейбусах стоимость проезда ниже, и пассажиропоток за счет этого увеличивается. Нет оснований повышать стоимость проезда, потеряв пассажиров. Нам выгодна эта ситуация, — сказала глава города.

Источник

Последние новости