Следующая новость
Предыдущая новость

Ирина Мирошник пригласила петрозаводчан и гостей города на праздник народного единства

31.10.2017 19:47

День народного единства традиционно отмечается народным гуляньем «Россия – это мы» в этом году его сценарий в Петрозаводске будет связан с брусникой. Поэтому и гуляние получило еще одно название — «Марьяне», по-карельски – ягодка, — рассказала мэр Петрозаводска Ирина Мирошник на традиционной встрече с журналистами.

Глава города пригласила всех жителей и гостей Петрозаводска принять участие в празднике.

Праздник начнется в 12 часов на площади Кирова. В концертной программе выступят детский фольклорный ансамбль «КРУУГА», детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода», ансамбль русской песни «Катюша» и другие исполнители. Помимо традиционной творческой части программы – выступлений творческих коллективов, здесь будут организованы мастер-классы по выпечке брусничных ватрушек, в которых смогут принять участие все желающие.

— Еще один повод прийти на праздник – поддержать свою школу. На последней неделе учебной четверти в школах проходили Дни карельской кухни, а 4 ноября будут подведены их итоги. В этот день все петрозаводские школы представят на суд зрителей свои кулинарные шедевры и выпечку, — рассказала Ирина Мирошник.

Согреться в этот осенний день участники праздника смогут бесплатно — ароматный брусничный морс будет сварен по специальному рецепту в огромном чане на 2000 порций прямо на площади. Дополнением к морсу станут конкурсы, в которых можно будет выиграть сладкий приз – ягодный пирог.

— Мы рассчитываем, что в дальнейшем «Марьяне» станет отдельным мероприятием, и войдет в календарь гастрономических событий карельской столицы. Этот осенний праздник будет хорошим поводом приехать в Петрозаводск из районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов и провести яркие выходные, — сказала глава города

Источник

Последние новости