Следующая новость
Предыдущая новость

Ирина Мирошник о «Дереве дружбы»: «Ситуация не имеет ничего общего с уничтожением»

15.06.2019 11:42

Комментарий Ирины Мирошник по ситуации с памятником, посвященном городам-побратимам Петрозаводска появился на сайте мэрии столицы Карелии.

Напомним, ранее стали известны планы городских властей перенести после реставрации «Дерево дружбы» на набережную, а на аллее городов побратимов установить стелу воинской славы.

— Ситуация не имеет ничего общего с уничтожением памятника. Напротив, у нас появилась возможность провести его реставрацию, что сделать просто необходимо, учитывая его состояние, — сказала Ирина Мирошник. — На мой взгляд, предложение о переносе памятника на Онежскую набережную не лишено смысла, поскольку там находятся подарки от городов-побратимов. В любом случае мы сделаем все, чтобы не только сохранить наше наследие, но и достойно оформить новое место его размещения, сделать его благоустроенным, комфортным и красивым для горожан и гостей Петрозаводска. И в этой работе мы будем опираться как на специалистов, так и на мнение общественности.

Отметим, что на общественных слушаниях, прошедших в конце апреля, большинство проголосовало за установку стелы на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Пушкинской, однако впоследствии к этому месту возникли претензии у комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии, поскольку рядом с предполагаемым местом установки стелы проходят важные коммуникации. После письма комитета городские власти решили установить стелу рядом с площадью Кирова.

Источник

Последние новости