Следующая новость
Предыдущая новость

Злоумышленница из Новосибирска выманила у петрозаводских пенсионерок почти миллион рублей

20.12.2017 10:30

В Петрозаводский горсуд направлено уголовное дело в отношении 34-летней жительницы Новосибирска. Ее обвиняют в мошенничестве со значительным ущербом и покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

По версии следствия, женщина совершила восемь фактов телефонного мошенничества. Жертвами стали пожилые жительницы Петрозаводска, которые лишились 960 тысяч рублей. Еще 340 тысяч злоумышленница пыталась выманить у трех других жительниц карельской столицы.

Как выяснилось, женщина уже имеет судимости за мошенничество и кражи. Купив зарегистрированную на другого человека SIM-карту, она с января по февраль 2016 года звонила по произвольно набранным номерам в Петрозаводск. Попав на пожилую женщину, она рассказывала вымышленную историю о том, что родственник жертвы попал в ДТП. За избавление его от уголовное ответственности жительница Новосибирска требовала от 50 до 200 тысяч рублей.

Выведав у пенсионерки информацию о личности и месте жительства, злоумышленница договаривалась о передаче ей наличных денег. Посредником выступал житель Петрозаводска, которого подозреваемая нашла через интернет. Представившись директором строительной компании из Санкт-Петербурга, она пообещала мужчине официальное устройство на работу, которая заключалась в сборе денег по названным адресам. Полученные средства мужчина должен был перечислять злоумышленнице на расчетный счет, а себе оставлять некоторую сумму в качестве вознаграждения.

В июне 2017 года злоумышленницу удалось задержать, в ожидании суда она находится под стражей.

Источник

Последние новости