Следующая новость
Предыдущая новость

Заседание Заксобрания: все по теме

22.03.2018 16:38
Заседание Заксобрания: все по теме

22 марта в Петрозаводске прошло очередное заседание Законодательного собрания Карелии. Повестка была плотной: депутаты рассмотрели более 20 вопросов и приняли ряд законопроектов, самые важные из которых касаются малого и среднего бизнеса, промышленности и экономики региона в целом.

Заседание открыл глава Карелии Артур Парфенчиков. Он напомнил депутатам о поддержке, которую Карелия получит в этом году от федерального центра: финансировании федеральной целевой программы развития региона, 11 миллиардах рублей на содержание федеральных трасс.

— Можно приводить ещё много других целевых программ: это и программа по развитию туризма, и сельского хозяйства, — сказал Артур Парфенчиков. – Уверен, что такие серьёзные объёмы финансирования позволят воплотить масштабные планы по развитию республики.

Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

При этом, отметил глава, власти Карелии должны стремиться к формированию профицитного бюджета, поскольку никакие федеральные вливания не смогут обеспечить все нужды региона.

Бюджет

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в годовом бюджете Карелии. Проект закона предусматривал в 2018 году увеличение доходов бюджета на 1,17 миллиардов рублей, а расходов – на 1,3 миллиарда рублей.

В частности, на 110 миллионов рублей доход вырастет за счет увеличения поступлений от уплаты акцизов на нефтепродукты. Предусмотрено и увеличение объема бюджетных ассигнований дорожного фонда: эти деньги пойдут на ремонт дорог регионального значения, часть передадут местным администрациям на проектно-сметную документацию для ремонта мостов.

264 миллиона рублей придет из федерального бюджета, из них 81 миллион потратят на ежемесячные выплаты на первого ребенка, 183 миллиона — на закупку лекарств для льготников. 219 тысяч рублей поступят в рамках российско-финляндского проекта по предупреждению бешенства. Проект закона учитывает также остатки целевых средств на 1 января 2018 года в сумме 160 миллионов рублей.

Заседание Заксобрания Карелии. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Заседание Заксобрания Карелии. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Заседание Заксобрания Карелии. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

800 миллионов предоставит Фонд содействия реформирования ЖКХ, эти деньги пойдут на переселение жителей Карелии из аварийного жилья. Туда же пойдут остатки средств фонда на 1 января этого года — 440 миллионов рублей.

Расходы на переселение граждан из аварийного фонда увеличатся на 1,2 миллиарда. Это позволит полностью расселить жителей «аварийки», признанной таковой до 1 января 2012 года.

— При встречах с избирателями нам очень часто задавали вопрос, будет ли продолжена программа расселения ветхого и аварийного фонда, — прокомментировал спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. – Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что эта работа будет продолжена и средства на нее в республиканском бюджете есть. К расселению планируются 141 жилой дом, который ранее не попал в программу. Была проведена дополнительная работа, и сегодня эти люди тоже смогут рассчитывать на новое комфортное жилье.

Законопроект об изменениях в бюджете единогласно приняли во втором и окончательном чтении.

Поддержка бизнеса

Несколько вопросов на сегодняшнем заседании касалось поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, депутаты поддержали идею безвозмездно предоставлять предпринимателям госимущество.

— Речь идет только о тех объектах недвижимости, которые не были востребованы на торгах на право получения аренды, а также не были реализованы в ходе исполнения программы приватизации, — подчеркнул вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов. – То есть, это те объекты, которые сейчас находятся в казне, и республика несет расходы по их содержанию.

Депутаты также поддержали поправки в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства, благодаря которым расширился список субсидий для бизнеса. В нем появились компенсация части затрат на приобретение оборудования для предпринимателей, которые занимаются производством товаров, а также компенсация затрат на строительство и реконструкцию гостевых домов, на подключение к электроэнергии.

Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

В первом чтении парламентарии поддержали законопроект о создании Фонда развития промышленности. С его помощью предприятиям будут предоставлять льготные кредиты под 5% годовых сроком до пяти лет. На выдачу кредитов будут привлекать федеральное финансирование: 30% суммы будет выделять республика, еще 70% — федеральный центр.

В республиканский закон «О налогах» внесли изменения, касающиеся малого и среднего бизнеса. Теперь производители БАДов, лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях, смогут получить инвестиционный налоговый вычет в размере 8,5% налога на прибыль. Кроме того, депутаты расширили список видов деятельности, на которые распространяются двухлетние «налоговые каникулы», и список видов деятельности, подпадающих под патентное налогообложение.

– Указанные меры, на наш взгляд, позволят вывести из тени тот бизнес, который сегодня работает неофициально, — отметил Дмитрий Родионов. – Таким образом мы показываем, что официальная регистрация в качестве предпринимателя не повлечет за собой фискальной нагрузки и дает возможность воспользоваться теми мерами поддержки, которые существуют в Карелии.

Дмитрий Родионов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Дмитрий Родионов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Дмитрий Родионов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Наконец, депутаты в первом чтении приняли законопроект о поддержке биофармацевтической промышленности. Предприятия, занимающиеся производством протеинов, ферментов и антител, смогут получить деньги на модернизацию производства, покупку техники и оборудования, а также закупку сырья и материалов. Им будет возвращаться до 90% от суммы уплаченного НДФЛ.

Столичный статус

В первом чтении парламентарии поддержали законопроект о присвоении Петрозаводску статуса столицы региона. С этой инициативой весной 2017 года выступил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, его поддержали депутаты городского и молодежного советов. В сентябре за разработку законопроекта и его внесение в парламент проголосовали более 36 тысяч петрозаводчан.

В следующий раз парламентарии вернутся к законопроекту 11 мая, когда поступят все поправки. Собирать их будет рабочая группа, которую создали в карельском парламенте.

— Столицу республики необходимо приводить в порядок и благоустраивать, — прокомментировал зампредседателя комитета по госустройству Вадим Андронов. – Это напрямую влияет на инвестиционную и туристическую привлекательность региона. Законопроект же направлен на то, чтобы у города, выполняющего столичные функции, появилось больше возможностей для развития инфраструктуры и благоустройства. Дополнительные средства на эти цели предполагается привлекать с помощью федеральных программ, в том числе ФЦП Карелии. Пока из представленной сегодня информации можно сделать вывод, что в районах не убавится, а в столице прибавится. Это ключевой фактор для принятия решения депутатами, которые представляют районы республики.

Источник

Последние новости