Следующая новость
Предыдущая новость

Зарплату работникам троллейбусного предприятия Петрозаводска повышать не будут

31.10.2017 13:37

Зарплату работникам «МУП Городской транспорт» в ближайшее время индексировать не будут, потому что в бюджете Петрозаводска нет на это денег. Как рассказала мэр города Ирина Мирошник на встрече с журналистами, недавно в адрес администрации пришло письмо от профсоюзов транспортного предприятия с требованием проиндексировать жалование на 15 процентов: это требование коллективного трудового договора. Работники сообщили, что зарплату им не поднимали уже три года.

Мэр пояснила, что у предприятия накопился долг порядка 70 миллионов рублей, и дотировать предприятие дальше в прежних объемах городскому бюджету не по силам. По словам Мирошник, долг стал копиться с 2015 года, когда прежнее руководство города приняло решение не повышать стоимость проезда выше десяти рублей. Теперь ежегодно предприятию необходимы дотации — около 120 миллионов рублей, чтобы покрыть все расходы: само оно денег заработать не может.

Поднимать зарплату транспортникам Мирошник считает некорректным. Вначале необходимо выполнить обязательства по индексации зарплат в социальных учреждениях города, в первую очередь в детских садах, поскольку жалование там гораздо ниже, чем в муниципальных предприятиях.

— У нас в той ситуации, когда в детских садах уровень зарплат гораздо ниже у обслуживающего персонала, и предстоящая индексация на федеральном уровне порядка 4 процентов, и она явно не покроет все потребности многолетней заморозки зарплат. Мне представляется предприятиям города Петрозаводска, в которых средняя зарплата выше, чем в социальных учреждениях, сейчас не корректно об этом говорить, — сообщила Ирина Мирошник.

Источник

Последние новости