Следующая новость
Предыдущая новость

Законопроект о столичном статусе Петрозаводска внеси в карельский парламент

12.03.2018 14:48

Глава республики Артур Парфенчиков и председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович внесли на рассмотрение в карельский парламент законопроект «О статусе столицы Республики Карелия». Законопроект, в случае его принятия депутатами, обеспечит стабильное развитие городской инфраструктуры. Решение поддержала и глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Проект направлен присвоение Петрозаводску статуса столицы, обеспечение города инфраструктурой должного уровня и организацию транспортной доступности жителей всей Карелии к органам госвласти, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, социального обеспечения.

Законопроект обсуждался и прорабатывался на различных уровнях. При обсуждении учитывали, что в 2020 году именно Петрозаводск будет встречать 100-летие Карелии, а это значит, что город должен обновить свою общественную инфраструктуру.

Столичный статус позволит провести комплексную организацию городского пространства, решить проблемы, начиная от сохранности объектов культурного наследия до организации дорожного движения.

Источник

Последние новости