Следующая новость
Предыдущая новость

Завод по производству ДСП в Карелии остановлен на 45 дней из-за пожара

08.12.2017 19:08

Пожар на предприятии «Карелия ДСП» в Медвежьегорском районе произошел ночью 6 декабря в цехе ДСП на участке горячего пресса. Загорелся древесно-стружечный ковер, загруженный в пресс.

Рабочая смена предприятия была своевременно эвакуирована, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать. Пожарно-технические расчёты пожарной части посёлка Пиндуши прибыли на место пожара в течение 6 минут. Возгорание кровли и щитовой было локализовано в 6.50. В результате пожара частично выгорело здание главного корпуса предприятия, повреждено 18 единиц оборудования и продукция, находившаяся в цехе.

По поручению главы Карелии сегодня в Пиндушах прошло выездное заседание под руководством заместителя премьер-министра правительства республики по экономическим вопросам Дмитрия Родионова.

В совещании приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин, руководство Группы компаний «Сегежа», руководители моногорода и Медвежьегорского района.

«Несколько десятков рабочих, лишившихся в результате пожара фронта работ, должны получить гарантированные меры поддержки на период вынужденного простоя в рамках действующего законодательства. Нам нужно объединить для этого усилия всех уровней власти и руководства предприятия», — сказал Дмитрий Родионов. Он дал соответствующее поручение Управлению труда и занятости Республики Карелия.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова рассказала по итогам совещания: «Мы готовы организовать временную занятость работникам предприятия. В случае необходимости при договоренности с работодателем возможна организация профессионального переобучения сотрудников как в Медвежьегорском районе, так и в других районах республики. При желании работников будем рассматривать вопрос их трудоустройства на других предприятиях республики». По официальным данным, на предприятии работает коллектив в 402 человека. В простое после аварии находится 210 человек. Срок простоя определен — 45 дней с возможным продлением.

На период вынужденного простоя руководство Группы компаний «Сегежа» гарантирует сохранение всех социальных гарантий и базовых выплат заработной платы коллективу.

Источник

Последние новости