Следующая новость
Предыдущая новость

Журнал «Север» наградил победителей конкурса «Северная звезда»

28.01.2019 20:42

В декабре прошлого года журнал «Север» подвел итоги десятого юбилейного конкурса для молодых авторов «Северная звезда». Сегодня в редакции журнала прошла церемония награждения победителей.

В течение 2018 года свои работы – прозу, стихи и публицистику – прислали более ста литераторов со всей России. Примечательно, что в число 11 лауреатов не попал ни один представитель Карелии. Победителями стали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутска, Одессы, Ухты и других городов. Большинство из них не смогли приехать на церемонию награждения, однако одна из победительниц все-таки получила свой диплом лично из рук главреда «Севера» Елены Пиетиляйнен.

Лидия Тарасова приехала в Петрозаводск из Якутска. Жюри конкурса высоко оценило ее сказки, написанные очень поэтичным языком и пропитанные традициями родного края.

— Якуты изначально язычники, верят в духов природы, эту веру впитал каждый житель республики, — говорит Лидия. – И мои сказки носят национальный характер: корни героев – как раз в этих якутских поверьях. И конечно, я черпаю вдохновение среди своих близких, некоторые персонажи напоминают моих родных.

Лидия начала сочинять сказки, когда родила детей, и они стали просить рассказать им что-нибудь перед сном. Сейчас у девушки уже больше 50 произведений, причем только два из них – самые длинные – рассчитаны на детей. Остальные сказки короткие и не совсем детские, в чем-то даже философские.

Писательница рассказала, что давно хотела побывать в Карелии и не жалеет, что пришлось проделать такой долгий путь. Особенно ее порадовала погода в Петрозаводске: температура в -20 и солнце очень напоминают якутскую весну.

— Для нас очень важно, что авторы сегодня выбирают «Север» для участия в литературном конкурсе, стремятся опубликоваться на страницах журнала как в авторитетном издании, — говорит главный редактор «Севера» Елена Пиетиляйнен. – Когда появляются новые имена, они притягивают новых читателей. Молодые авторы привлекают молодую читательскую аудиторию. Это очень важно, потому что журналу в следующем году буде 80 лет. И мощный приток молодой энергии и таланта обеспечивает жизнеспособность «Севера» на многие годы вперед.

Источник

Последние новости