Следующая новость
Предыдущая новость

Для реализации нацпроекта «Культура» в Карелию привлекут более миллиарда рублей

18.06.2019 15:12

Основные цели нацпроекта – это увеличение на 15% числа посещений организаций культуры (в Карелии число посещений должно возрасти до 3 миллионов 155,6 тысяч) и увеличение в 5 раз использования цифровых ресурсов: виртуальных концертных залов, современных библиотек с доступом к цифровым ресурсам, онлайн-трансляций и т. д., сообщает пресс-служба Минкульта.

Наибольший объем финансовых средств подразумевает региональный проект «Культурная среда». Один из проектов, работа над которым уже началась – новый дом культуры в Мегреге. До июля этого года планируется завершить конкурсные процедуры и заключить контракт с подрядчиком на строительство. Общая сумма проекта – 67 миллионов рублей. До 2024 года планируется провести капремонт и строительство 31 сельского дома культуры, закупить 7 многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения.

Также результатом реализации нацпроекта в Карелии станет появление 7 муниципальных модельных библиотек. Первой из них станет библиотека на базе Янишпольской сельской библиотеки, которая откроется в конце 2019 года. Средства на ее создание в размере 5 миллионов рублей уже поступили в бюджет республики из федерального бюджета.

Глава Карелии Артур Парфенчиков обратил внимание на то, что нужно дать возможность библиотекам в муниципальных образованиях, не являющихся отдельными юридическими лицами, подавать заявки на создание модельных библиотек. В настоящее время стандарт не предусматривает такой возможности для библиотек, объединенных с другими учреждениями культуры. Министерству культуры Карелии глава региона поручил проработать этот вопрос с федеральным центром, а также предусмотреть в соглашениях средств на приобретение автоклубов и использование их в качестве библиобусов.

Помимо этого сейчас прорабатывается вопрос о строительстве двух центров культурного развития в Петрозаводске и Кондопоге, реконструкции здания, где находятся Театр драмы Республики Карелия и Карельская филармония, реконструкции зданий Музея изобразительных искусств и Театра кукол.

Источник

Последние новости