Следующая новость
Предыдущая новость

Детско-юношеский центр Петрозаводска выиграл несколько президентских грантов

01.11.2018 10:53

Сегодня объявлены итоги очередного конкурса фонда президентских грантов. Победителями стали несколько проектов молодежных организаций, работающих в Детско-юношеском центре Петрозаводска. Общий объем финансирования проектов составит около девяти миллионов рублей.

Так, 2,3 миллиона получит новая программа для старшеклассников «Кругозорро». Проект будет осуществлять союз детских и молодежных общественных объединений Карелии. Программа предлагает старшеклассникам Петрозаводска набор трёхмесячных курсов, которые знакомят их с профессиями, развивают личностные навыки и вовлекают в волонтерскую деятельность. Уже сейчас в проекте активно участвует более 200 старшеклассников. Поддержка фонда президентских грантов поможет увеличить спектр курсов, привлечь новых преподавателей, усилить материальную базу программы и предложить старшеклассникам активные тренинговые формы как в городе, так и в выездных условиях. Вскоре всем старшеклассникам Петрозаводска будут выданы новые пластиковые карточки «Кругозорро», по которым они смогут записаться на интересующие их курсы. Набор стартует в декабре.

2,5 миллиона рублей получил карельский центр добровольчества на проект «Стандарт добровольчества Карелии». Инициаторы идеи намерены продвигать современные подходы к волонтерской деятельности. Будет продолжена поддержка программы «Доброкласс», которая рассчитана на восьмые классы школ города и готовит подростков к волонтерской деятельности. В этом году только в Петрозаводске по программе работает 17 классов из разных школ города. Благодаря проекту, программа будет распространяться в районах республики.

Три миллиона рублей получил проект «Будь подготовлен!» национальной организации разведчиков скаутов НОРС, штаб-квартира которой работает в ДЮЦ Петрозаводска. Проект направлен на подготовку скаутских руководителей в сфере туризма. Требования к безопасности активных форм работы с детьми и молодежью усиливаются, и проект позволит скаутским руководителям из нескольких регионов пройти специальную подготовку, которая позволит им успешно организовывать программы на природе для детей и молодежи.

500 тысяч рублей получил проект «Первопроходец» организации «Скауты Карелии». При поддержке проекта дети из Петрозаводска и районов Карелии смогут сделать первые шаги в скаутском движении. Благодаря «карте первопроходца», родители смогут отвлечь внимание своих детей от гаджетов и заинтересовать их подвижными играми, общением друг с другом. Интерес к здоровому образу жизни растет, и поэтому скаутская методика становится всё более популярной.

500 тысяч рублей получил проект «Дружины первой помощи», разработанный подростково-молодежным клубом «Богатырская Застава». Проект является логическим продолжением проекта «Добровольцы первой помощи», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2017 году. Продолжится программа обучения добровольцев оказанию первой помощи и их дежурство на массовых городских мероприятиях, что поможет повысить безопасность людей.

Источник

Последние новости