Следующая новость
Предыдущая новость

Два карельских инвестпроекта назвали в числе лучших в России

05.03.2019 17:13

Деловой журнал «Инвест-Форсайт» представил лучшие инвестиционные проекты февраля. Среди лидеров 2 проекта из Карелии. В топ-3 масштабных проектов вошел инвестиционный проект модернизации Сегежского ЦБК, который включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов.

Планируемая модернизация не только позволит увеличить объем производства бумаги на Сегежском ЦБК, но и использовать в производстве лиственные породы деревьев. После реализации инвестиционного проекта комбинат сможет производить товарную беленую хвойную и лиственную целлюлозу.

Еще один проект, оказавшийся в числе лучших в России — планируемая модернизация ОТЗ, корпуса которого выкупил белорусский холдинг «Амкодор».

Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также создание сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники. По оценке специалистов, инвестпроект станет первым в современной истории России импортозамещающим производством, выпускающим высококачественную, конкурентоспособную на мировых рынках лесозаготовительную технику.

Ориентировочный объем инвестиций «Амкодора» в экономику Республики Карелия составит 18 млрд рублей.

Источник

Последние новости