Следующая новость
Предыдущая новость

Два ДРСУ в районах Карелии могут потерять статус стратегических

04.07.2018 22:48

На заседании правительства Карелии 4 июля рассмотрели вопрос исключения из списка стратегических предприятий Карелии дорожных ремонтно-строительных управлений в Сортавальском и Лоухском районах. Соответствующий законопроект планируют подготовить и направить на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Карелии.

Эти госпредприятия, находящиеся в собственности республики, утратили свою конкурентоспособность. С 2010 года ДРСУ теряют позиции на рынке строительства и обслуживания дорог в Карелии.

Так предприятия не получают госконтрактов республиканского Управления автомобильных дорог, так как из-за недостатка ресурсов, не могут пройти соответствующие конкурсные процедуры.

— Наибольший объем тех работ, которые приходится выполнять на дорогах мы сегодня выполняем силами других коммерческих организаций, — пояснил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков пояснил, что исключение из списка стратегических предприятий республики — это не автоматическая приватизация.

— Если предприятие покажет нормальную работу, то мы даже поможем ему выйти в следующем году на конкурс и, возможно, получить подряд, — сказал руководитель региона. — Но исключить его из списка стратегических предприятий необходимо для того, чтобы иметь возможность действовать, если что-то пойдет не так. Нельзя ждать пока оно окончательно развалится, и мы опоздаем с приходом того собственника, который может заинтересоваться и вложить в него деньги.

Источник

Последние новости