Следующая новость
Предыдущая новость

Государственная жилищная инспекция Карелии отметила десятилетний юбилей

21.09.2019 7:42

Сотрудники Государственной жилищной инспекции Карелии сегодня отмечают круглую дату — десять лет со дня создания ведомства, задача которого – стоять на защите прав граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Работников инспекции поздравил премьер-министр правительства Александр Чепик. Он высоко оценил повседневный труд сотрудников ГЖИ, направленный на безопасность и комфортное проживание жителей республики.

«Основной задачей инспекции в течение всех лет была охрана прав и интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, и инспекторы достойно справляются с этой задачей», — отметил председатель правительства.

Александр Чепик подчеркнул, что в Государственной жилищной инспекции Карелии работают высокопрофессиональные специалисты, которые осознают свою ответственность перед людьми, имеют не только высокий уровень знаний, но и умело применяет их на практике.

От лица депутатов сотрудников ГЖИ поздравил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству агропромышленной политике и энергетике Леонид Лиминчук.

В Карелии Государственная жилищная инспекция была создана в 2003 году в структуре Госкомитета по реформированию ЖКХ, а с 2009 года по указу главы республики стала самостоятельным органом. Штат новой структуры состоял из 20 человек.

Главной задачей Государственной жилищной инспекции тогда и по сей день остается защита прав и законных интересов граждан в сфере жилищных и коммунальных услуг, которые должны отвечать современным стандартам качества.

Полномочия инспекции расширились в 2012 году. В круг обязанностей были включены проверки законности установления платы за содержание жилья и коммунальные услуги, а в 2015 году введен институт лицензирования. С 2017 года добавились полномочия по строительному надзору и надзору за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Сегодня в государственном комитете работают 38 специалистов – государственные жилищные инспекторы, инженеры-инспекторы строительного и дорожного надзора, юрисконсульты.

Поздравляя коллег с юбилеем, председатель комитета Александр Темнышев отметил, что почти половина обращений жителей республики касаются ЖКХ.

«Мы стараемся работать лучше, проводим работу над ошибками. И это приносит свои результаты. Три года назад в рейтинге Российской Федерации занимали 67-ю позицию. Сегодня, по оценке министерства строительства Российской Федерации, мы на седьмом месте. Наша задача идти дальше, работать лучше, подниматься выше!» — подчеркнул руководитель ведомства.

На юбилее лучшие сотрудники ведомства получили грамоты, цветы и ценные подарки.

Источник

Последние новости