Следующая новость
Предыдущая новость

Гостям из Финляндии рассказали о гастрономическом туризме в Карелии

07.11.2018 12:21

В Петрозаводске открылся семинар по развитию приграничного туризма между Россией и Финляндией. Со стороны Карелии в нем участвуют представители местных властей, гостиничного сектора и карельских производителей. На семинар также приехала делегация из трех финских городов – Йоэнсуу, Куопио и Варкауса. В ее составе 18 человек – представители власти и турбизнеса, которые заинтересованы и в продвижении своего продукта, и в знакомстве с карельскими туробъектами.

Доктор экономических наук Татьяна Морозова рассказала участникам о приграничных проектах в сфере туризма, которые в этом году поддержал и начал развивать Институт экономики КарНЦ РАН. Один из них касается этнокультурного туризма, другой посвящен несколько необычному для Карелии направлению – туризму гастрономическому.

— Этот проект будет связан с формированием новых маршрутов, которые, помимо традиционных туристских объектов, будут включать гастрономические тропы, — отметила Татьяна Морозова. – Будет инфраструктурная составляющая: зал с русской печью, в которой будут печь калитки, там можно будет познакомиться с карельской национальной кухней.

Двухлетний проект развернется на территории Кондопожского района, недалеко от Березовки. Там есть заброшенное здание, которое на средства проекта реконструируют и превратят в своего рода досуговый центр с гастрономическим уклоном. У проекта уже есть состав участников, в том числе шеф-повар «Карельской горницы» и ряд экспертов с финской стороны.

Туристский потенциал республики финским гостям презентовал и.о. начальника управления по туризму Денис Максимов. В первую очередь он говорил о музыкальном фестивале Ruskeala Synphony, который в ближайшие годы будет набирать обороты.

— Мы считаем, что это событие заслуживает внимания и со стороны финской общественности. В этом году финские туристы наверняка приезжали на фестиваль в частном порядке, но широко он не был известен. В следующем году к нам снова приедут звезды, и, я думаю, грех упускать такое событие.

По словам Дениса Максимова, доля иностранных туристов в Карелии пока незначительна и в основном представлена как раз жителями Финляндии. Здесь играет роль и курс евро, и территориальная доступность. Финны чаще всего бывают в приграничных городах – Костомукше и Сортавале, из которой едут к ближайшим достопримечательностям в Приладожье. И сегодня цель региональных властей и туроператоров – «заманивать» гостей вглубь республики, чтобы они приезжали не на день-два, а на более долгий срок.

Источник

Последние новости