Следующая новость
Предыдущая новость

Гостиничный комплекс с причалом для яхт появится под Петрозаводском

08.11.2018 19:43

Новый причал для яхт появится под Петрозаводском к 1 декабря. Его строят в Деревянской бухте, работы начались в августе этого года — в рамках подготовки к столетию Карелии. Сегодня объект осмотрел глава региона Артур Парфенчиков.

Подрядчик – компания «Тандем проект» — закончил углублять дно, сейчас строители возводят из габбро-диабаза волнозащитную дамбу длиной 335 метров. Внутри нее разместится плавучий причал, у которого смогут швартоваться одновременно полтора десятка яхт. После этого останется только благоустроить территорию: построить помещение для охраны, сделать парковку.

— Дамба нужна, чтобы во время шторма волна не повредила корпус яхты и не выкинула ее на берег, — рассказал главный инженер компании Вадим Щепетков. – А к плавучему причалу, глубина под которым составит около четырех метров, смогут подходить яхты с большой осадкой.

Стоимость контракта составила более 187 миллионов рублей, работы финансируются за счет федеральной целевой программы по развитию туризма. Рядом с ним создается еще один объект – гостиничный комплекс «Онего холидей». Инвестор – карельская фирма «Нелукса», в собственности которой и находится земля на берегу Деревянской бухты.

Этот проект компания разработала еще семь лет назад и начала строить гостевые домики. Из-за кризиса стройку приостановили. Сейчас инвестора поддержали власти республики, и работа на объекте вскорет начнется вновь – осталось дождаться выдачи кредита на льготных условиях, получить его компании помогает правительство Карелии.

— Мы сюда уже вложили где-то 120 миллионов: провели коммуникации, построили водозаборный узел, — рассказал учредитель «Нелуксы» Магомед Беков. – В комплексе будут домики на разное количество человек, VIP-коттедж и семейный коттедж. Кроме того, построим главное здание с рестораном, баром, ресепшном, спа-центром, конференц-залом.

Всё это инвесторы планируют построить за год. Планы смелые, но, говорит Магомед Беков, выполнимые: уже определен застройщик, поставщики мебели и оборудования и другие партнеры проекта – осталось дождаться денег.

Туркомплекс с причалом для яхт будет востребован у туристов, уверены инвесторы. Такого же мнения придерживаются власти региона: на берегу Ладоги сейчас ведут похожие работы и углубляют дно, чтобы в залив Ниэмелянсалми могли заходить не только катера. Оба проекта ведутся в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии.

— Мы наблюдаем начало реализации наших планов по системному развитию водного туризма, — сказал глава региона Артур Парфенчиков. – У нас ни на Ладоге, ни на Онего, ни на Белом море такой инфраструктуры нет. Это, конечно, сдерживает приход сюда определенной категории туристов: тех, кто имеет собственные плавсредства разного калибра. Под Петрозаводском появится первый объект, готовый принимать таких гостей. И это только первый шаг: в Карелии подобных объектов должен быть десяток.

Источник

Последние новости