Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: с новым учебным

02.09.2019 0:53

Неделя в Карелии началась с большого обмена идеями: в Петрозаводске во второй раз прошел форум «Диалог бизнеса и власти». Он собрал десятки предпринимателей, которые захотели узнать о новых мерах господдержки и рассказать чиновникам о своих проблемах и инициативах. Руководство республики пообещало, что все предложения будут услышаны и лягут в основу дорожной карты на будущий год.

В музее «Кижи» стартовал международный курс «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры». В России это единственная подобная программа, в этом году она привлекла учеников из 16 стран мира.

Обнадеживающую информацию на очередном заседании правительства Карелии сообщил руководитель регионального Минэка Павел Буренков: в ближайшие три года инвестиции в экономику Карелии должны превысить 61 миллиард рублей. Крупнейшие инвестпрограммы на период 2020-2022 годов запланированы у Сегежского ЦБК, «Карельского окатыша» и у застройщика Белопорожских ГЭС — «Норд-Гидро».

В Муезерском районе построили два новых моста. Сейчас подрядчик — компания ООО «Технострой» — заканчивают установку ограждений и обустройство дренажных спусков. Как рассказал мастер участка Николай Похилько, первый мост на 81-м километре дороги Тикша — Реболы будет сдан 30 августа. Второй расположен на 37-м километре дороге Реболы — Лендеры — Госграница, его сдадут в сентябре.

В воскресенье в Карелии заработало новое образовательное учреждение федерального масштаба: в Кондопоге открыли государственное училище олимпийского резерва. На церемонию приехали министр спорта России Павел Колобков и глава республики Артур Парфенчиков. Из их рук студенческие билеты получили первые воспитанники — 30 хоккеистов из 12 регионов страны, в том числе одна девушка.

А перед тем, как отправиться в Кондопогу, Павел Колобков побывал на нескольких спортивных объектах Петрозаводска. По его словам, в ближайшие годы в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» республика получит порядка 1,5 миллиардов рублей на развитие спортивной инфраструктуры.

Специалисты карельского Роспотребнадзора со 2 сентября начнут проверку уровня радиации в Беломорске, Кеми, а также возьмут пробы из акватории Белого моря. Основанием для проверки послужили снимки, которые опубликовали региональные СМИ со ссылкой на информацию из соцсети «ВКонтакте»: на фотографиях запечатлена пожелтевшая растительность на острове Як в Белом море, которую люди связали с влиянием повышенного радиационного фона после взрыва на военном полигоне в Нёноксе Архангельской области. В то же время о нормальных значениях радиации в Кемском районе со ссылкой на данные МЧС сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава Карелии Артур Парфенчиков.

Утро среды в Петрозаводске началось с трудностей с общественным транспортом: автобусы транспортной компании «АТП 3» не вышли на маршрут № 19. Информация об этом оперативно поступила в администрацию Петрозаводска. Специалисты комитета ЖКХ провели переговоры с руководством «АТП 3», представители предприятия заверили, что автобусы в самое ближайшее время выйдут на маршрут. Срыв расписания зафиксирован, все материалы переданы в территориальное управление Ространснадзора для того, чтобы маршрутчиков оштрафовали, сообщили в мэрии.

Бывший начальник по воспитательной работе Президентского кадетского училища Александр Шарафутдинов пойдет под суд по обвинению в жестоком обращении с кадетами. По нашим данным, мужчину обвинили в том, что он применял к детям силу, будучи нетрезвым. СМИ сообщают, что подобные действия он мог совершать на протяжении полутора лет.

В понедельник мы еще раз напомнили жителям Карелии, как в Медвежьегорске отметили День республики. Более 20 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий на 12 тематических площадках, большой праздничный концерт, вручение первого ордена «Сампо» внучке Эдварда Гюллинга — всё это в нашем репортаже.

Глава Карелии рассказал о комплексном плане ремонта школ: до начала отопительного сезона в большинстве школ республики должны заменить теплоузлы, на очереди – ремонты кровель и пищеблоков. Власти Карелии стараются комплексно решать проблемы школьных
В самих школах тем временем вот-вот начнется новый учебный год. Так, в петрозаводской школе № 2 заканчивается ремонт спортзала. В школе № 48 все ремонтные работы уже завершены. Готовность образовательных организаций к приему учеников проверила депутат Заксобрания республики Галина Гореликова.

Кроме подготовки к учебному году педагоги и директора на этой неделе обменивались опытом, причем в необычном формате. Попробовать себя в жанре стендапа, выступить на антиконференции, сыграть в рок-группе — так прошел первый день педагогического форума в Петрозаводске. Мероприятие устроили Институт педагогики и психологии ПетрГУ и общественная организация «Арт-шатер», которая недавно выиграла грант главы Карелии.

Жители республики активно включились в обсуждение новой схемы обращения с отходами — и власти их услышали. Проект документа продолжат обсуждать до середины сентября. Рассказываем о его главных принципах. А о том, что будет со схемой дальше, читайте в интервью с главой Минприроды Алексеем Щепиным.

В проекте «Выставка победы» новый экспонат — лодка-волокуша. Санитаркам и медсестрам в Великую Отечественную войну с поля боя приходилось доставлять в медпункт раненых красноармейцев. Часто для этого они использовали плащ-палатку, но было у них и более хитрое приспособление — та самая лодка. Одна такая хранится в Медвежьегорском районном музее.

В проекте «Персона» — Лилия Болотинская. Она говорит на четырех языках, значительную часть года проводит за границей, помогая людям выращивать, полоть, собирать или пасти. Сама она называет свой стиль жизни трудотерапией на иностранном языке.

В проекте «100 символов» Карелии представляем два новых материала. Один из них посвящен Роберту Рождественскому — поэту, который в Петрозаводске познакомился с первой женой и нашел первого издателя. Второй рассказывает о железной дороге: в России она впервые появилась именно в Петрозаводске, между цехами Александровского завода, еще при Чарльзе Гаскойне.

В Петрозаводске в шестой раз прошла театральная школа «Твой выход». Актеры-любители записывали аудиоверсию двух карельских сказок: сами озвучивали героев, пели и изображали звуки леса. Главным предметом стала сценическая речь, а главной трудностью — показать эмоции голосом. О командной работе, креативном использовании ведра с водой и гранте главы Карелии — в нашем новом материале.

Николай Михайлович Межнин любит, когда его называют просто – Михалыч. Последние 15-20 лет его тянет путешествовать – Испания, Турция, Китай. Недавно Михалыч вернулся из Владивостока. Почему поехал? Потому что захотел. 1 января 2020 года Межнину исполнится 77 лет. В нашем новом материале — о том, как Михалыч породнил Онего и Японское море.

Аналоговый телесигнал отключат в Карелии в середине октября: самое время перейти на цифровое ТВ. Как это сделать, знают операторы горячей линии, работающей на базе регионального МФЦ.

В рубрике «Экогерои» общаемся с директором Галереи промышленной истории Викторией Никитиной. Она руководит эко-френдли учреждением и сама придерживается экологичного образа жизни.

До 27 октября в Национальном музее работает выставка под названием «Кончезерский завод. Страницы истории» По словам директора музея Михаила Гольденберга — комплекс производственных зданий мог бы стать не менее известным, чем Рускеала. Однако сейчас они ветшают и разрушаются. Об этом — в нашем новом материале.

Источник

Последние новости