Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: с мыслями о будущем

16.06.2019 22:21

Артур Парфенчиков на этой неделе встретился с общественниками поселка Ладва. На совещании руководитель республики рассказал, что дорога от Педасельги до Ладвы входит в пять приоритетных направлений, ремонт которых будет производиться в первую очередь.

Для этого разработан и уже находится на завершающей стадии экспертизы проект реконструкции первого участка дороги — от Педасельга до Пухты — общей протяженностью чуть более трех километров. Если экспертиза вынесет положительное заключение, то ориентировочный срок реализации этого проекта – 2020 год.

Регионы, наиболее остро нуждающиеся в ускоренном развитии экономики, получат своих кураторов, об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на письмо премьеру Дмитрию Медведеву от его зама Виталия Мутко. На документе стоит резолюция премьер-министра «согласен», уточняют в издании.

Десятку нуждающихся в помощи регионов определило Минэкономразвития. Список формировался исходя из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал.

Основной теплоснабжающей компанией в Карелии вместо «Карелэнергоресурса» станет «Карелкоммунэнерго». В ближайшее время для этой фирмы установят тариф на тепло. «Карелэнергоресурс», накопивший серьезные долги, ликвидировать не будут, а сосредоточатся на взыскании дебиторской задолженности.

Премьер-министр Александр Чепик вручил государственные награды 41 специалисту из самых разных отраслей. Всех их объединяет преданность своему делу. Церемония прошла в зале Национального музея.

Минсельхоз Карелии объявил конкурс для фермеров на получение «агростартапа». Максимальная сумма гранта составляет три миллиона рублей на любые направления деятельности (кроме свиноводства) и четыре миллиона в случае, если будущий фермер внесет в фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива от 25% до 50% средств гранта.

На минувших выходных в Карелии прошли сразу несколько значимых культурных и спортивных событий. Сортавала в пятницу и субботу принимала гостей фестиваля калитки и участников песенного фестиваля, который собрал на одной сцене тысячу хористов.

В столице Карелии воскресенье выдалось спортивным. Несколько сотен петрозаводчан участвовали в «1/10 олимпийского марафона». Всероссийский олимпийский день в Петрозаводске открыл Петр Первый на квадроцикле.

В селе Шуерецкое Беломорского района полностью сгорел мост. 140-метровая деревянная переправа давно была в аварийном состоянии. В этом году из бюджета Карелии на строительство нового моста деньги уже выделены. Итоги аукциона на строительство временной переправы за 32 миллиона 400 тысяч рублей подведут завтра.

Мошенники от имени митрополита Константина собирают деньги якобы на реконструкцию Успенской церкви в Кондопоге. Сбор ведется в соцсети «ВКонтакте»: у мошеннического аккаунта около 30 друзей, а сама страница активно действует с 7 июня. Петрозаводская и Карельская епархия напоминает, что на момент пожара храм не находился и сейчас не находится в собственности церкви, поэтому его восстановлением занимается государство. Ни епархия, ни тем более митрополит Константин лично не собирают средства на возрождение Успенки.

Карелия отметила День России. Так, в Петрозаводске открылись четыре новых спортивных зала для карате и бокса, прошли танцевальный флешмоб и акция «Горжусь Россией», а также футбольный конкурс. Завершился праздник большим концертом на площади Кирова.

Ремонт в доме-интернате для ветеранов и в центре для несовершеннолетних. Что еще сделано в Карелии для повышения социальной защищенности людей в рамках подготовки к 2020 году, разбираемся в обзоре. Выясняем, на что идут деньги федеральной целевой программы, кто отвечает за реализацию проектов и на какой стадии они находятся.

От модерна до реализма, от витражей до комиксов — сейчас карело-финский эпос «Калевала» можно изучать по одним только иллюстрациям. Кто позировал художникам, как выглядит Сампо и почему «Калевала» не отпускала самых талантливых — в новом выпуске «100 символов Карелии».

Источник

Последние новости