Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: развиваем туризм

11.11.2018 22:34
Главное за неделю: развиваем туризм

На этой неделе в карельском медиапространстве много внимания уделяли теме развития туризма. В первую очередь речь шла об инфраструктуре, благодаря которой в Ладожское и Онежское озера смогут заходить состоятельные туристы на собственных яхтах. В частности, СМИ сообщали о дноуглубительных работах, которые шли в заливе Ниэмелянсалми у туркомплекса «Ладожская усадьба». Похожий проект реализуют в Деревянской бухте, там до 1 декабря появится плавучий причал на полтора десятка судов.

Что касается туризма сухопутного, в следующем году ОЖД запустит скоростной поезд, который свяжет горный парк «Рускеала» с Санкт-Петербургом и Выборгом. Эту тему руководитель региона Артур Парфенчиков обсуждал с начальником ОЖД Владимиром Голоскоковым.

− Надеемся на дополнительный приток иностранных и, в частности, финских туристов, − сказал глава Карелии. – Уверен, что поезд будет востребован.

Еще одно крупное событие этой недели связано с развитием предпринимательства. В Петрозаводске открылся форум «Бизнес-неделя-2018», который собрал несколько сотен участников. В программе форума более 60 мероприятий, в том числе ориентированных на молодых предпринимателей.

В середине недели в Петрозаводске прошло очередное заседание правительства Карелии. На нем рассмотрели три вопроса: результаты строительного, жилищного и дорожного надзора, реализацию региональной программы капитального ремонта и исполнение бюджета по итогам девяти месяцев 2018 года.

В целом за десять месяцев государственный долг Карелии сокращен на 6,5 миллиарда рублей, сегодня он составляет 18,5 миллиарда. Снижение долга стало возможным благодаря увеличению собственных доходов казны и эффективному управлению расчетами, пояснила министр финансов республики Елена Антошина.

Неделя завершилась профессиональным праздником – Днем сотрудников органов внутренних дел. Полицейских поздравили первые лица Карелии, в честь стражей порядка в Музыкальном театре устроили праздничный концерт.

А еще в конце недели 25-летие отметил карельский ОМОН. Праздник получился ярким: с поздравлениями, награждением ветеранов и показательными выступлениями бойцов.

С неприятного события началась неделя для родителей, чьи дети ходили в детский сад № 53 в Петрозаводске. Мэрия города сообщила, что из-за возможной перегрузки несущей конструкции здания и опасности обрушения учреждение временно закроют. 180 детей распределили по другим садикам, а власти Петрозаводска тем временем решают вопрос с трудоустройством работников.

В начале недели в Карелии возбудили уголовное дело по факту гибели в ДТП семимесячного ребенка. Сама трагедия произошла вечером 4 ноября в Сортавале. Пара с коляской переходила дорогу, в этот момент их сбила иномарка. Оба взрослых попали в больницу, а младенец погиб от полученных травм.

Еще одно уголовное дело возбудили в Петрозаводске по факту гибели женщины под колесами грузовика МАЗ. Женщина переходила дорогу по регулируемому переходу, когда на нее наехал большегруз. Он, кстати, двигался на запрещающий сигнал светофора. Пострадавшую доставили в БСМП, но спасти не смогли.

Петрозаводский суд огласил приговор бывшему начальнику УГАДН Карелии Рафаилу Галикееву и его подчиненному Евгению Шелковникову за избиения подчиненных. Галикеву назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в восемь тысяч рублей. Шелковников же проведет в колонии общего режима шесть лет. Оба выплатят по 50 тысяч рублей компенсации одному из потерпевших.

В начале недели «Республика» писала о новом проекте, который запускают петрозаводские экоактивисты. Он называется «Компост-мобиль»: раз в месяц волонтеры будут собирать у горожан органические отходы и отвозить в Шую, на вермиферму. Там гибридные черви-старатели будут перерабатывать отходы в биогумус. В нашем большом материале можно почитать, что именно можно сдавать, куда и зачем.

В тексте «ЕГЭ без паники» мы рассказываем, как подготовиться и сдать единый государственный экзамен. Школьники для этого все чаще обращаются в репетиторские центры. В то же время в Минобразования Карелии уверены: школа дает все знания, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ.

В новом выпуске проекта «Абзац» читайте сказки от Нино Скворели (Нины Синицыной). Она была техничкой, дворником, слесарем, шофером, журналистом, научным сотрудником. Имеет 40 научных публикаций, выпустила пять сборников стихов.

В проекте «Лица правительства» — откровенный разговор с заместителем премьер-министра карельского правительства Оксаной Чебуниной. Она рассказала «Республике», как добивалась понижения тарифов на электроэнергию, куда ездит, чтобы отдохнуть от работы, и почему сын – самый успешный проект в ее жизни.

В районе Тивдии форелевое хозяйство выращивает по 800 тонн рыбы за сезон. Головная компания питерская, но само производство зарегистрировано в Карелии и налоги платит в местных бюджет. Хозяйство дает работу сотне жителей Кондопожского района. Об этом – в новом выпуске «Делаем в Карелии».

Елена Теплицкая — наш товарищ и на вкус, и на цвет. Она фантастически соединяет привычное с волшебным, заряжает светом и провоцирует на эксперименты. Возможно, деревня дизайнеров, придуманная Теплицкой, появится именно в Карелии. Интервью с ней – в очередном выпуске рубрики «Персона».

Источник

Последние новости