Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: пришло тепло

22.09.2019 22:02

В Карелии начался отопительный сезон. На протяжении недели к теплу подключали всё новые населенные пункты — от поселка Лоухи до деревень на юге Прионежья. Сообщений о коммунальных авариях пока не поступало.

На севере Карелии планируют создать сеть центров хранения и обработки данных. Проект разрабатывают ученые ПетрГУ совместно с сотрудниками компании GS Nanotech (Калининградская область). Комплекс предполагают построить до 2025 года. Завод по производству хранилищ и центральный узел авторы проекта намерены разместить в Петрозаводске – в кампусе вуза на Университетской, 10. Предполагаемый объем инвестиций — более десяти миллиардов рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков продолжает изучать европейский опыт обращения с отходами на примере Финляндии. В начале недели руководитель региона посетил в Суоми несколько производств, специализирующихся на переработке мусора и производстве товаров из вторичного сырья.

Власти Карелии намерены передать в федеральную собственность автомобильную дорогу «Кола» – Пяозерский – граница с Финляндией. По мнению вице-премьера Дмитрия Родионова, это позволит улучшить транспортную доступность северных районов республики и, как следствие, поднимет их туристическую привлекательность.

Депутаты Петросовета поддержали поправки в бюджет на 2019 год, предполагающие увеличение его доходной и расходной частей на 272 миллиона рублей. Из них 40,6 миллиона пойдут на компенсацию расходов по повышению зарплат работников муниципальных учреждений образования и культуры. Еще 135 миллионов мэрия планирует направить на подготовку к празднованию Дня республики, 97,2 миллиона предназначены на покупку здания детского сада по национальному проекту «Демография».

В Петрозаводске на улице Новосёлов открылся новый детский сад на 300 мест. Современное здание купили в рамках нацпроекта «Демография» за 260 миллионов рублей, из них 232 млн Карелия получила из федерального бюджета. В детском саду будут работать 12 групп, сегодня в нем занимаются около 110 детей.

25-я по счету осенняя сельскохозяйственная ярмарка в Петрозаводске пройдет с 4 по 13 октября. Торговые ряды, как и в прошлые годы, установят в районе улицы Инженерной.

Наружную отделку павильона «Бесовы следки» завершат в ноябре. Кроме павильона на объекте должны установить экранное ограждение, которое отделит кладбище от дороги, и вантовый мост через протоку по дороге к петроглифам.

В субботу Петрозаводск присоединился к всероссийской акции «Кросс нации». Мероприятие в карельской столице побило сразу несколько рекордов: на него заявились больше полутора тысяч человек, а в масс-старте приняли участие около тысячи спортсменов и любителей. Массовый забег в этом году решили посвятить приближающемуся переходу республики на цифровое телевидение. Как это было — в нашем фоторепортаже.

В понедельник в Верховном суде Карелии продолжилось рассмотрение дела «петрозаводского маньяка» Антона Ипатова. Судья Денис Катанандов начал допрашивать свидетелей потерпевшей стороны. Бывшая возлюбленная обвиняемого Алёна Никитина назвала его человеком сентиментальным, но вспыльчивым: однажды Ипатов разбил ей губу ударом кулака, зато время от времени делал подарки.

Часть сотрудников скорой помощи БСМП Петрозаводска 15 сентября вышла на так называемую итальянскую забастовку. Причина – недовольно низким уровнем оплаты труда. Главврач больницы Алексей Хейфец подтвердил, что некоторые сотрудники вышли на забастовку, однако отметил, что БСМП работает в штатном режиме. Позже Минздрав рассказал, как забастовка отразилась на работе больницы скорой помощи.

Роспотребнадзор замерил радиационный фон в Карелии. Средние значения показателя соответствуют естественным значениям и не представляют опасности для здоровья, отмечается в сообщении. Самое мощное гамма-излучение зафиксировано в Кондопоге (0,13 мкЗв/час), в Сортавале и Сегеже оно составляет 0,11 мкЗв/час, в Петрозаводске и Костомукше – 0,10 мкЗв/час.

В рубрике «Экогерои» на этой неделе — истории тверской экохудожницы Анастасии Каменской, фотографа Игоря Подгорного и петрозаводчанки Юлии Антоновой.

Другие экогерои вместе с представителями власти поговорили о карельском сценарии мусорной реформы в формате «Умной пятницы», а мы пересказали главное.

Что говорят свидетели о «петрозаводском маньяке» Антоне Ипатове — читайте в репортаже из зала суда.

В Петрозаводске открылись бесплатные курсы карельского и финского языков. Мы выяснили, зачем на них ходят люди.

Как прошло обсуждение новой схемы обращения с отходами и когда в Карелии начнется активная фаза мусорной реформы, «Республике» рассказал первый замминистра природы Алексей Павлов.

В проекте «100 символов Карелии» вышел рассказ о карельских хорах, рубрика «Век советов» добралась до 1972 года.

Источник

Последние новости