Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Петрозаводск отметил День города

30.06.2019 22:11

В субботу Петрозаводск отметил День города. Праздник открылся военным парадом и завершился фейерверком. В праздновании активное участие принял глава Карелии Артур Парфенчиков, который вместе с хором спел песню «Солдаты Карельского фронта» и продемонстрировал искусство танца.

в Видлице прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию Видлицкого десанта. В честь этого в поселке открыли мемориальную плиту и освятили поклонный крест. На это событие приехал ветеран Анатолий Щербаков, освобождавший Олонецкий район в 1944 году. Он привез из Москвы эскиз памятника героиням фильма «А зори здесь тихие», который разработали столичные скульпторы. По словам Артура Парфенчикова, для реализации этого проекта карельские власти будут искать мастера.

Жители Петрозаводска откликнулись на призыв волонтеров фонда «Эстафета поколений» помочь ветеранам. Пожилые люди просят к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне установить стелу «Город воинской славы» на Аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова на месте памятного знака «Дерево дружбы».

436 инвалидов трудоустроены в госучреждениях Карелии. Об этом написал Артур Парфенчиков у себя на странице в соцсети. Он также напомнил, что недавние поправки в бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5,3 до 6,8 миллиона рублей.

В ближайшее время в петрозаводских троллейбусах появится возможность оплатить проезд по безналичному расчету. Соответствующее оборудование уже закуплено. ПМУП «Городской транспорт» разместит терминалы в каждом троллейбусе. В данный момент устанавливается необходимое программное обеспечение, проходят тестовые работы и обучение персонала. Для удобства жителей карельской столицы купить билет можно будет любыми банковскими картами с технологией бесконтактной оплаты, а также поддерживающими ее современными девайсами. Помимо этого сохранится возможность расчета наличными. Вместо билета пассажиры теперь будут получать чек оплаты.

За полгода в Карелии зарегистрировали 460 заявлений о дистанционных мошенничествах. Только в Петрозаводске с помощью мобильных телефонов обманули 72 человека, 166 горожан перевели деньги мошенникам через интернет, с помощью банковских карт удалось обмануть 115 граждан. Всего петрозаводчане в этом году перевели злоумышленникам более 5,5 миллиона рублей.

В музей-заповедник «Кижи» принесли в подарок старинный сундук. В нем оказалась стеклянная колба с надписью «ртуть». Как «Республике» сообщили в пресс-службе музея, химический анализ проводить не стали, а отдали потенциально опасный предмет в утилизирующую организацию.

Судебный пристав из Пудожского района Юрий Змитревич помог местным властям справиться с аварийной ситуацией на водозаборе в деревне Авдеево. В любой момент задвижку водонапорной трубы могло прорвать, затопив насосное оборудование и электропитание. Близость населенного пункта делала ситуацию чрезвычайной.

С января этого года в Карелии стартовала реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. Она призвана решить проблему стихийных свалок, а также переработки и утилизации мусора, что позволить улучшит экологическую обстановку. Ввоз мусора из других регионов законодательно запрещен.

Суп в кастрюле в системе общепита должен быть исключительно одной температуры, ситечко для варки яйца – только определенной конструкции. Сегодня предприниматель в России обременен сотнями норм и правил, которые подарили русскому языку словосочетание «кошмарить бизнес». Чтобы это изменить, готовятся и обсуждаются новые законы. Одна из таких дискуссий – с участием Совета Европы – прошла в Петрозаводске.

Как повысятся пособия для семей с детьми и выплаты для людей, работающих на селе, что такое социальный контракт и на какие цели можно потратить его средства – об изменениях в системе соцподдержки «Республика» поговорила с замминистра социальной защиты Карелии Алексеем Детковым.

Карельские петроглифы, наскальные рисунки почтенного возраста — им не менее 5-8 тысяч лет. Сохранились изображения прекрасно, сегодня это уникальный источник информации о жизни древнего человека, о его культуре и мифологии, повседневном быте и занятиях. Графика неолита — в проекте «Республики» «100 символов Карелии».

В проект «100 символов Карелии» вошла еще одна статья. Она посвящена художнику Крониду Гоголеву. Его работами специально приезжают полюбоваться ценители из самых отдаленных регионов России. Художник начинал с кистей и красок, но славу ему принес столярный резец. Cортавальский мастер создавал пейзажи и зарисовки из деревенской жизни — всё из липы и заморского йелотонга.

Источник

Последние новости