Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: новый год — новые законы

13.01.2019 22:52
Главное за неделю: новый год — новые законы

Новую школу на станции Деревянка построят к 2020 году. Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков на выездном совещании. Старая школа, первая очередь которой была построена в 1955 году, признана ветхой. Власти республики постановили, что нужно возвести учебное учреждение на 200 мест.

Авиакомпания S7 Airlines приняла решение приостановить полеты в Карелию по коммерческим причинам на этой неделе.

«Мы рассматриваем возможность возобновить полеты в летнем расписании», — цитирует издание сообщение пресс-службы авиакомпании.

В региональном Минтрансе отметили, что в бюджете республики на 2019 год есть деньги — 45 миллионов рублей — на субсидию для авиакомпаний. Однако «S7 Airlines» не заявлялась на субсидию, компания «Победа», недавно открывшая сообщение с Москвой, работает в Карелии без субсидии.

Создание Музея Карельского фронта в Беломорске обойдется федеральному бюджету в 237,9 млн рублей. Музей планируют разместить в здании, расположенном на улице Банковской, 26. Для этого двухэтажное кирпичное здание, в котором в годы Великой Отечественной войны находился штаб Карельского фронта, придется реконструировать. Как будет выглядеть музей, можно узнать здесь.

В Костомукше тарифы на холодную воду снизятся на 6,2%, а на водоотведение – на 3,6%. Это произошло потому, что Госкомитет Карелии по ценам и тарифам не согласился с расчетами костомукшских коммунальщиков при защите тарифов на 2019 год. С 1 июля тарифы повысятся, но все равно будут ниже уровня 2018 года на 5% по воде и на 2,7% — по стокам.

Карельская колония (Лечебное исправительное учреждение № 4 республиканского УФСИН) стала лидером в России по производству светодиодных светильников. За 2018 год объем заказов на энергосберегающие светильники «Кarjala» составил 47 миллионов рублей.

Россельхознадзор Карелии подал в региональный Арбитражный суд иск с требованием восстановить плодородный слой почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в районе деревни Тулгуба Кондопожского района. Во время рейда инспекторы обнаружили, что сотрудники фирмы по добыче полезных ископаемых расположили на земельном участке бытовки, вагончики, сторожку, автомобильную технику; в ходе работ рабочие завалили плодородный слой почвы почвы щебнем и валунами.

Кроме того, на землях насыпали песчано-гравийную смесь для устройства грунтовой дороги. Также на плодородной почве горняки дробили крупный камень в мелкую фракцию при помощи специальной тракторной техники.

В окрестностях села Шуньга Медвежьегорского района вышедший из спячки медведь испугал рыбаков. В региональное Министерство природы поступило соответствующее обращение, ситуацию взял под контроль государственный инспектор охотничьего надзора. Между тем волки в республике гораздо менее активны, чем годом ранее: в министерстве это объясняют эффективным отстрелом хищников в предшествующие месяцы.

Полиция Петрозаводска возбудила два уголовных дела по факту избиения охранника ДК «Машиностроитель», которое произошло 4 января. Тогда группа мужчин ворвалась в заведение и набросилась с кулаками на работника ДК. Первое уголовное дело возбуждено по статье «Побои», а второе — по статье «Угроза убийством».

Пенсии выросли, МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом, водка подорожала, валежник стал бесплатным, покупать товары из-за границы без пошлины теперь можно не более чем на 500 евро в месяц. «Республика» подготовила список изменений в российском законодательстве, которые наиболее важны для жителей Карелии.

Александр Волков из тех 90 лет, что живет на свете, последнюю треть посвятил карельскому языку. На родном наречии издал 20 книг, перевел десятки стихотворений самых разных поэтов — от Державина до Твардовского. Поэт убежден — карельский язык остро нуждается в защите. Пока будут звучать стихи, будет жить и язык.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин провел праздничную службу в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Петрозаводске. Смотрим рождественский фоторепортаж.

Источник

Последние новости